Неформальная занятость: последствия отсутствия трудового договора для работодателя и работника в 2025 году

    Неформальная занятость (нелегальная занятость) остаётся актуальной проблемой. Сложилась ситуация, когда некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений. Кроме того, и многие работники предпочитают работать без официального оформления, т.е. фактически осуществляя те или иные виды деятельности, не состоят ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях с работодателем. Соглашаясь работать неформально, работник рискует:
    получать заниженную оплату труда;
    не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем;
    не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск;
    не получить оплату листка нетрудоспособности;
    не получить в полном объеме пособие по безработице;
    полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором (пособие по уходу за ребенком, выходные пособия в случае увольнения по сокращению штатов и другие);
    получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве;
    не получить расчет при увольнении.
    Кроме того, с зарплаты работника не будут производиться пенсионные отчисления. Неприятность этой ситуации человек почувствует более остро при выходе на пенсию.
    Для работодателей выплата «серых» зарплат, не оформление надлежащим образом трудовых отношений с работниками грозит административной ответственностью в виде уплаты «сэкономленных» работодателем средств и внушительными штрафами.
    С 1 января 2025 г. утверждены и действуют правила ведения общедоступного реестра работодателей, у которых выявлены факты нелегальной занятости. Сведения, содержащиеся в реестре, подлежат размещению на официальном сайте Роструда. Основанием для внесения записи в реестр является наличие вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении об уклонении от оформления трудового договора или заключении гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, в соответствии с ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.
    Попадание ИП или организации в реестр Роструда грозит: внеплановыми проверками контролирующих органов, повышенными административными штрафами, ограничениями на получение субсидий, грантов, льготных кредитов, налоговых преференций, запретом на участие в госзакупках.
    Создание реестра направлено на повышение прозрачности рынка труда и доступности информации о работодателях. Соискатели смогут заранее оценить добросовестность компании и принять взвешенное решение о трудоустройстве.
    Полностью искоренить проявления нелегальной занятости возможно лишь с помощью самих участников трудовых отношений - работников и работодателей, от их гражданской позиции зависит эффективность этой работы.
    Уважаемые жители Брюховецкого района, если руководство вашей организации не оформляет с вами трудовые отношения в письменной форме (не заключает с вами трудовой договор) или выплачивает вам заработную плату «в конверте» (в трудовом договоре, заключённом с вами, указана заработная плата в меньшем размере, чем фактически выплачивает работодатель), Вы можете обращаться в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями филиала ГКУ КК ЦЗН Краснодарского края в Брюховецком районе по адресу: ст. Брюховецкая, ул. Красная, 211 кабинет № 11 ежедневно с 08.00 до 17.00 часов, кроме субботы, воскресенья. Также получить бесплатную консультацию можно по телефону (86156) 3-29-21.
    Специалисты отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями центра занятости населения окажут Вам помощь в подготовке исковых заявлений в суд в отношении работодателей по вопросам признания отношений трудовыми.

Возврат к списку