Антитеррор - это бдительность каждого гражданина!
Безопасность образовательных учреждений находится на особом контроле. Необходимо знать правила поведения при угрозе террористического акта, быть психологически готовыми к действиям в опасных и экстремальных случаях.
Родители, расскажите своим детям, как защитить себя, уберечь свое здоровье и жизнь в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
Необходимо обращать внимание на оставленные сумки, портфели, пакеты, свертки или другие бесхозные предметы. В них могут находиться взрывные устройства.
Если предмет обнаружен в транспорте (машине, автобусе, поезде) необходимо поставить в известность водителя и кондуктора.
Если подозрительный предмет найден в учреждении (например, в школе), то о находке необходимо обязательно сообщить руководителю учреждения (директору, завучу или классному руководителю).
Не пытаться самостоятельно исследовать находку. Взрыватель может вызвать срабатывание взрывного устройства при любом внешнем воздействии: нажатии, ударе, прокалывании, трении, нагреве, снятии нагрузки, даже просвечивании ярким светом.
Помните, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни!
К сожалению, на сегодняшний день опасность может поджидать нас повсюду. Правила поведения при возникновении чрезвычайной ситуации очень просты. Для того чтобы запомнить их, не нужно много времени и сил. Но их знание может однажды спасти чью-то жизнь.
Участники различных террористических организаций и бандформирований проникают на территорию государств всего мира с целью совершения терактов, которые влекут за собой большое количество смертей мирных жителей.
Правоохранительные органы и спецслужбы постоянно работают над выявлением ячеек террористов. Гражданские лица должны быть бдительны и сообщать о любых бесхозных предметах, оставленных в людном месте. Неизвестный сверток или сумка, лежащие на улице, в торговом центре, в транспорте или в здании школы, могут представлять опасность. Необходимо, не прикасаясь к этим предметам, немедленно сообщить о находке по номерам телефонов:
Номера телефонов служб немедленного реагирования
8-(918)-653-66-25, 8-(86156)-34-6-09, 112 – единая дежурно-диспетчерская служба
«СЦ-ЕДДС 112»;
8-(86156)-33-0-09 – телефон дежурной части ОМВД России по Брюховецкому району;
8-(86130)-41-2-56 – дежурный отделения в г. Тимашевске УФСБ России по Краснодарскому краю.
Антитеррористическая комиссия в муниципальном образовании Брюховецкий район