Мастера своего села

В самом разгаре уборка и в Новом Селе, в фермерском хозяйстве Романа Плетиня.

– Под пшеницу в этом году мы выделили всего 800 гектаров – ставку сделали на другую культуру – кукурузу, поэтому зерновых так мало. Однако надежды на урожай большие. Думаю, он должен быть одним из лучших за последние годы. По крайней мере, планку ставим себе очень высокую – собрать не менее 70 центнеров с гектара. Мы всегда держим первенство среди фермерских хозяйств, если только не происходит какого-то форс-мажора. Земли у нас не так много, как в крупных холдингах, поэтому использовать ее стараемся максимально эффективно. Для этого вкладываем в земледелие немалые средства. Логика очень проста: чем больше вложили, тем больше получили, – объясняет Роман Плетинь.

На полях фермера – самая современная техника. Ведь, как показала жизнь, покупать то, что попроще и подешевле, себе дороже. Потом много денег и времени уйдет на ремонт, и в итоге все равно придется приобрести тот же самый дорогой комбайн или трактор. И управляют техникой молодые квалифицированные специалисты. Из 94 сотрудников 16 – с высшим образованием, почти у всех остальных за плечами технические колледжи.

В поле на уборку вышли Александр Пинаев, Валерий Ветров, Дмитрий Курбатов, Дмитрий Нестеренко, Роман Семенченко.

– Самому «старому» комбайнеру у нас 30 лет, – рассказал Роман Плетинь. – Все ребята очень хорошие. Отслужили в армии, вернулись в родное село. Работают на совесть и получают за это неплохие деньги. В этом году доверили им уже весь производственный цикл от начала до конца. Думаю, они покажут себя и на районном, и на краевом соревновании механизаторов. А старые кадры мы из хозяйства тоже не отпускаем, ввели специальную должность – наставник. Даже если человек больше не может работать в поле, его знания и опыт нам пригодятся.

Чипсы родом с Кубани

Основные площади фермерского хозяйства Плетиня отданы под овощи. Около 2 тыс. га выращивают на богаре, без искусственного орошения, еще 800 га – с поливом. Картофель, лук, столовая свекла, морковь неизменно дают хорошие урожаи.

– Под картофель в хозяйстве отдано 320 гектаров. Наш основной покупатель – крупный производитель всемирно известной марки чипсов, – рассказал агроном Виталий Руденко. – Появляются и производители поменьше, они тоже готовы покупать нашу продукцию. Сейчас идет уборка раннего сорта «ВР 808», это картофель с очень большим содержанием крахмала. Сорт довольно капризный, его нельзя надолго оставлять на солнце – сразу позеленеет. Поэтому организовываем процесс так, чтобы все прошло очень быстро и слаженно.

Механизатор Вадим Чубук на уборке с раннего утра до позднего вечера. На нем, как и на других членах коллектива, тоже лежит немалая ответственность за качество урожая. Вадим вспоминает, как 10 лет назад начинал работать еще на простеньких тракторах МТЗ-80. Конечно, их не сравнить с современными. Сегодня высокий темп уборки выдерживать гораздо легче, чем когда-то: в нынешних овощеуборочных машинах и климат-контроль имеется, и шума не слышно, да и производительность гораздо выше. Точность и качество обеспечивает цифровая «начинка» комбайна, которая до сантиметра контролирует путь.

Картофель, который производят сейчас в хозяйстве, полюбился и местным жителям. Элитные семена изначально были завезены из-за границы, но сейчас фермерское хозяйство обеспечивает себя ими самостоятельно, в год производит около тысячи тонн. А все окрестные фермеры и огородники просят поделиться посадочным материалом – слухи о красивых и вкусных корнеплодах, которые производит хозяйство Плетиня, вышли далеко за пределы района. Около 10 процентов урожая фермер продает в собственных магазинах, они уже открыты в Брюховецком, Выселковском и Кореновском районах, готовится к открытию точка в Краснодаре.

Собрать и сохранить

Если ранний картофель в фермерском хозяйстве уже убирают, то поздний только недавно посадили. Под него отдано около 230 га полей.

– Мы сознательно отказались от среднеспелых сортов, потому что это не очень выгодно с экономической точки зрения, – рассказал Роман Плетинь. – В разгар лета картофель и морковь есть у всех и стоят они немного. А вот поздние сорта – совсем другое дело, осенью мы закладываем их в овощехранилища и реализуем потом на протяжении нескольких месяцев. В этом году предполагаем собрать до 7 тысяч тонн картофеля и тысячу тонн моркови для хранения. Сортировка происходит на современном оборудовании с минимальным привлечением ручного труда.

Новое овощехранилище – один их проектов, который Роман хочет закончить в ближайшее время. Его начали строить три года назад, но процесс приостановился из-за нестабильной экономической ситуации во время пандемии. Сейчас работы возобновились. Совсем скоро в хозяйстве будет целый комплекс складов, где под каждый вид продукции – чипсовый картофель, морковь, семенной картофель, овощи для розничной продажи – отведут отдельное помещение.

Жизнь после пандемии постепенно входит в привычную колею. А государство, отметил Роман Плетинь, приняло очень правильное и своевременное решение, приостановив для малого и среднего бизнеса все плановые проверки. Это позволяет все силы бросить на развитие предприятия и дает максимальное пространство для реализации всех идей.

Возврат к списку