Для жителей Кубани открылась запись на бесплатное переобучение в рамках нацпроекта «Демография»

На Кубани продолжается обучение граждан отдельных категорий в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». С учетом потребностей локального рынка труда, в каждом регионе сформировали свой список образовательных программ. В Краснодарском крае сейчас их на выбор соискателей 746.

Уже сейчас могут бесплатно получить новую профессию:

– граждане 50 лет и старше;

– безработные мамы детей дошкольного возраста;

– женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Также участниками программы могут стать жители следующих категорий в возрасте до 35 лет включительно:

– безработные, которые на протяжении 4 месяцев после завершения учебы или военной службы не смогли трудоустроиться;

– не имеющие профессионального или высшего образования и не обучающиеся в вузах, колледжах или техникумах;

– студенты последнего курса вузов или колледжей, обратившиеся в органы службы занятости и для которых нет предложений по специальности;

– находящиеся под риском увольнения в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата.

Как сообщили в министерстве труда и социального развития Краснодарского края, обучение организуют три оператора – Ворлдскиллс Россия, Томский государственный университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Чтобы записаться на обучение, нужно подать заявку на портале «Работа России». После этого необходимо пройти профориентацию в центре занятости: специалисты помогут подобрать оптимальную для вас программу обучения.

При подаче заявления нужно выбрать программу обучения и образовательную организацию. После этого следует заключить трехсторонний либо двухсторонний договор, предусматривающий обязательства по дальнейшему трудоустройству.

В 2021 году более 12 тысяч жителей Краснодарского края обучались в рамках нацпроекта «Демография». Это самый высокий показатель среди субъектов РФ.

Возврат к списку