Собрание фермеров прошло в Доме культуры имени А.Г. Петрика

В Доме культуры имени А.Г. Петрика состоялось собрание Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Брюховецкого района. В мероприятии приняли участие полномочный представитель губернатора по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Вячеслав Легкодух, председатель краевой АККОР Александр Шипулин, глава муниципалитета Владимир Бутенко и другие.

За последние пять лет в Брюховецком районе наметилась тенденция к увеличению субъектов предпринимательства в области сельхозпроизводства - на 1 января 2022 года зарегистрировано 235 КФХ и индивидуальных предпринимателей. На долю малых форм хозяйствования приходится почти 40% от общего объема произведенной продукции сельского хозяйства.

Важную роль в наращивании производственных показателей играют меры государственной поддержки. В 2021 году малым формам хозяйствования в виде субсидий было выплачено 3,9 миллиона рублей. В 2022 году сумму планируется увеличить до 6 миллионов.

Фермеры района четко понимают, что обеспечить рост производства можно только путем внедрения новых, а также постоянного совершенствования имеющихся технологий в отрасли. Так, Евгений Прокопенко и Николай Куропятник планируют строительство фруктохранилищ, Владимир Литвинов намерен построить склады для хранения сельхозпродукции, приобрести современную сельскохозяйственную технику и к ней подключить спутниковую навигацию, Алексей Лычкин готов приобрести 2,3 миллиона голов птицы.

Участники мероприятия подвели итоги работы АККОР за минувший год, наметили задачи на предстоящий период и избрали делегатов на краевой съезд.

Возврат к списку