Сегодня профессиональный праздник у работников санитарно-эпидемиологической службы
Сегодня неофициальный профессиональный праздник отмечают работники санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации. Этот день – символ признания общественной значимости труда и заслуг санитарных врачей, эпидемиологов, дезинфекторов, лаборантов и множества людей других профессий, работающих в системе профилактического здравоохранения.
Многолетняя история санитарно-эпидемиологической службы России доказала, что её специалисты являются профессионалами высокого уровня, которые всегда достигают поставленных целей и решают важные задачи, какими бы сложными они не были.
Вот уже второй год, с 2019-го, наша страна успешно борется с пандемией, вызванной новой коронавирусной инфекцией.
В этот нелегкий для всех период, в борьбе с COVID-19 санитарно-эпидемиологическая служба подтвердила свое призвание – служить во благо Человека. Именно сотрудники Роспотребнадзора, санитарные врачи, эпидемиологи оказались на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. Они первыми приняли удар на себя.
С первых дней учёные этой службы вели постоянную аналитическую работу по моделированию, прогнозированию развития заболевания. Все эти действия сохранили жизнь и здоровье многим людям.
На сегодняшний день вакцинация остается самой эффективной мерой против коронавирусной инфекцией, отмечают врачи. Не менее важна вакцинация против гриппа. Предстоящий эпидемиологический сезон будет проходить на фоне циркуляции COVID-19, что может осложнить течение болезни.
Справиться с этой бедой мы сможем только все вместе! Для этого необходимо следовать советам врачей и принимать простые, практические меры, рекомендованные органами здравоохранения.