76 памятных лет

В честь 76-й годовщины Победы поздравления сегодня принимали участники Великой Отечественной войны Ирина Семенова, Иван Гладкий и Дмитрий Беринчик. Ветераны прошли славный боевой путь - до самого парада победоносных полков Красной Армии в 1945 году.

Молоденькую курсантку Ирину Герасимовну Семенову с началом войны призвали в Армию. В августе 1942 года, когда враг подступал к Краснодару, госпиталь, в котором она работала медсестрой, эвакуировали. Вместе с обозами раненых медсестры и санитарки двинулись в Гагры, потом в сторону Батуми. По пути были и артобстрелы, и летящие с немецких самолетов бомбы... Переживали больше за раненых, чем за себя. Затем госпиталь перебазировали в грузинский город Гори, и оттуда уже Ирина Семенова ушла санинструктором в 256-й артиллерийский полк. В одном из боев за польский город Катовице Ирина была ранена. Ее отправили в медсанбат, а потом комиссовали. Это было уже в конце войны.

Иван Данилович Гладкий в составе 4-го Кубанского Гвардейского казачьего корпуса прошел славный боевой путь. Гладкий служил радиотелеграфистом. На фронте отважный земляк ездил на радиотачанке, собирая и передавая командованию важные сведения. С товарищами по оружию рядовой Гладкий освобождал Кубань, Ростовскую область. С боями прошел по Румынии, Венгрии, дошел до Австрии, где и встретил Победу. Боевой подвиг Ивана Даниловича был отмечен наградами. Это орден Отечественной войны 2-й степени, медали «За оборону Кавказа», «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За Победу над Германией».

Дмитрий Антонович Беринчик - самый молодой в районе участник Великой Отечественной войны. Родился в деревне Пески Брестской области. Первые бомбы с фашистских самолетов 22 июня 1941 года полетели на эту маленькую деревушку. Дмитрию в то время было всего восемь лет. Когда в Белоруссии начал формироваться партизанский отряд имени Валерия Чкалова, старший брат и сестра Дмитрия ушли в партизанский отряд, а когда деревню заняли фашисты и опасно здесь было оставаться, в отряд вступила и мама, забрав с собой маленького Митю. Вскоре мальчик стал связным в отряде, он наравне со взрослыми ходил в разведку, участвовал в подрыве эшелонов с техникой врагов. Конечно, многое уже стерлось из памяти тогдашнего восьмилетнего мальчишки, но отдельные эпизоды он помнит отчетливо.

Время неумолимо отделяет нас от мая 1945 года. Но прошедшие десятилетия только подчеркивают значимость подвига нашего народа. Мы обязаны вечно помнить, какой ценой досталась человечеству победа над фашистскими захватчиками.

Сегодня перед домами ветеранов торжественным маршем прошли юнармейцы Брюховецкого района. Локальные парады в честь 76-й годовщины Победы участники Великой Отечественной принимали с благодарностью.

От имени всех брюховчан глава района Владимир Бутенко пожелал ветеранам отменного здоровья, душевного и физического благополучия, и обязательно дожить до следующего юбилея.

Возврат к списку