Депутат Государственной Думы Наталья Боева вместе с главой района Владимиром Бутенко поздравили ветеранов

Депутат Государственной Думы Наталья Боева вместе с главой района Владимиром Бутенко поздравили ветеранов

Сегодня глава муниципалитета Владимир Бутенко вместе с депутатом Государственной Думы Натальей Боевой и председателем Совета депутатов района Дмитрием Фурса в честь 76-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне возложили цветы к мемориалу Скорбящая мать в центральном парке.

После церемонии Владимир Юрьевич и Наталья Дмитриевна поздравили на дому участников Великой Отечественной – Марию Андреевну Герасименко, Василия Кирилловича Носачёва и Николая Никитовича Артамонова.

 

На долю Марии Андреевны Герасименко выпало немало испытаний: и оккупация родного Брюховецкого района, и тяжелая работа на строительстве оборонительных сооружений. Она с болью вспоминает, как орудовали немцы и румыны в хуторских дворах.

На фронт Мария Андреевна попала в 1943 году, сразу после освобождения родного хутора Красная Нива, когда ее вместе с другими сверстницами направили на сооружение укреплений под Ростов. В Краснодаре Марию Андреевну, тогда семнадцатилетнюю девушку, распределили в 7-й военный строительный отряд - рыть противотанковые рвы.

За свой военный путь Мария побывала в Новороссийске, Крымске, под Сталинградом, в Луганской области. День Победы встретила на службе. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», юбилейными медалями.

 

Василий Кириллович Носачёв родился 2 января 1924 года. На фронт ушел в неполные восемнадцать лет – в начале 1942 года Василия Кирилловича направили на курсы в Краснодарское военное училище. По ускоренной программе его и таких же, как он, ребят, обучили военному делу и отправили стрелком на 2-й Украинский фронт.

При освобождении Таганрога он был тяжело ранен и попал в госпиталь. Немного подлечившись, Василий вернулся в свою часть командиром тракторного отделения 659-го тракторного батальона. Василий Кириллович умело справлялся с вверенным ему ответственным делом. Но здоровье после ранения подводило, и его, как одного из опытных на то время командиров по тракторному делу, направили в Омск на сборку военных тягачей и автомашин, которые потом отправлялись на фронт.

Война уже в это время близилась к концу, и Василий Кириллович мечтал, что скоро вернется домой. Но не судьба была ему увидеть малую родину так быстро. Началась война с Японией, и его отправили на Дальний Восток шофером. Тоже пришлось испытать немало трудностей. Он подвозил боеприпасы, технику, продукты питания, и все это, бывало, под прицельным огнем противника. Довелось молодому бойцу участвовать во время войны с японскими милитаристами в освобождении четырех городов и сел. А когда война закончилась, Василию Носачеву пришлось служить еще и срочную. Так что в родные края он вернулся в 1947 году.

 

Николай Никитович Артамонов родился и вырос в маленьком селе Кам-брод, что в Пензенской области. После окончания шестилетки пошел работать в местный колхоз. Учебу пришлось бросить, так как началась война. Семья у Артамоновых была большая, надо было еще и спасать от голода малолетних братишек и сестренок.

В 1943 году, его, семнадцатилетнего юношу, призвали на фронт. Попал сначала в учебку, откуда после краткосрочного обучения направили стрелком на 4-й Украинский фронт.

Вот так, со своим фронтовым другом-пулемётом и прошел Николай Никитович до самой Победы. За памятный бой за станцию Чоп он был представлен к ордену Отечественной войны первой степени. Здесь он лично уничтожил семерых румынских солдат и двух немецких солдат.

В 1944 году молодой боец был направлен в Западную Украину, где участвовал в разгроме националистических формирований бандеровцев. Здесь, при форсировании реки Бодрог в декабре 1944 года он прицельным огнем уничтожил две огневые точки и семь единиц противника. За тот бой он был награжден орденом Славы 3-й степени. Долгожданную весть о Победе Артамонов встретил в Польше, в госпитале. Сюда он попал после тяжелого ранения в одном из боев на территории Польши.

После войны проходил действительную службу в рядах МВД.


Ветераны встретили гостей в бодром расположении духа. Каждому из них были сказаны теплые слова благодарности за их подвиг, прозвучали пожелания здоровья, мира и благополучия и творческие номера, подготовленные работниками культуры.

 

Возврат к списку