В Брюховецком районе прошел ежегодный съезд фермеров
На встрече, которая состоялось сегодня в большом зале Дома культуры им. А.Г.Петрика, обсудили итоги работы в минувшем году и планы на 2021 год.
Открыл совещание исполняющий обязанности главы Брюховецкого района Сергей Ганжа. Он доложил о развитии малых форм хозяйствования, занимающихся сельскохозяйственным производством на территории муниципалитета.
- На сегодняшний день на территории Брюховецкого района 241субъект, занятый в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей. В ряды фермеров вливается молодое поколение, с новыми идеями и инициативами. За 2020 год зарегистрировано 20 новых субъектов предпринимательства в области сельскохозяйственного производства.
Ежегодно фермеры Брюховецкого района принимают участие в конкурсных отборах на получение грантов. За период действия программы с 2016 года 10 фермерских хозяйств получили гранты на сумму 76 миллионов рублей – отметил Сергей Васильевич.
О мерах государственной поддержки на территории Краснодарского края в 2021 году рассказала начальник отдела развития сельскохозяйственной кооперации и агропродовольственного рынка в управлении развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Елена Черникова.
После слово для выступления предоставили непосредственно фермерам Брюховецкого района - ИП главе КФХ Сергею Коваленко и ИП главе КФХ Владимир Поверенному. В завершении совещания фермеры получили ответы на интересующие их вопросы.