На Кубани пройдет акция «Первоцветы»
В феврале и марте на территории Краснодарского края пройдут рейдовые мероприятия, цель которых — выявить и пресечь торговлю цветами, занесенными в Красную книгу. Проверки будут проводиться в местах возможной торговли первоцветами — на рынках, магистральных улицах, вдоль проезжей части дорог.
Напоминаем, что за сбор, продажу или передачу редких исчезающих видов, таких, как подснежники, цикламены и другие первоцветы, занесённых в Красную книгу, может быть наложена административная ответственность в виде административного штрафа.
Ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу, предусмотрена ст. 8.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях; за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Краснодарского края, предусмотрена ст. 7.3 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях».
В соответствии с законом, размер штрафа за уничтожение, сбор, приобретение или продажу первоцветов составляет:
- на граждан в размере от 1 500 до 2 000 рублей;
- на должностных лиц — от 3 000 до 4 000 рублей;
- на юридических лиц — 30 000 до 40 000 рублей.