Они не искали почестей и наград

9 декабря – День Героев Отечества, это праздник, когда мы отдаем дань уважения смелым и мужественным людям, совершившим подвиги во имя Родины, тем, кто удостоен самых почетных государственных наград. Почестей и званий они не искали, Родина сама высоко оценила их заслуги. Сейчас у нас в районе проживают четверо Героев Отечества, кому в этот день мы отдаем почести. Это Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Брюховецкого района Лидия Ивановна Яковенко, кавалер ордена Ленина и Трудового Красного Знамени Владимир Степанович Педан, полный кавалер орденов Трудовой Славы трех степеней, Почетный гражданин района Дмитрий Андреевич Стром, кавалер орденов Ленина и Октябрьской Революции, почетный гражданин района Иван Данилович Гладкий. Мы по праву гордимся нашими земляками, удостоенными таких высоких правительственных наград за свой ударный труд, за их вклад в процветание района.

В этот день Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин района, бывшая доярка из колхоза имени Крупской (Брюховецкого аграрного колледжа) Лидия Яковенко принимала поздравления от и.о. главы Брюховецкого района Сергея Ганжа и председателя райсовета ветеранов Любовь Редька. Они сказали ветерану труда теплые слова, поблагодарили за ратный подвиг, за яркий след, который она оставила на нашей брюховецкой земле.

Лидию Ивановну Яковенко и Владимира Степановича Педан чествовали глава администрации Брюховецкого сельского поселения Евгений Самохин и его заместитель Светлана Дашивец. Они также вручили Героям Отечества подарки и цветы. Поздравили их председатель ветеранской организации Брюховецкого аграрного колледжа Юрий Червяков и студенты этого учебного заведения. Для них трудовой подвиг бывших работников хозяйства – пример для подражания. Они высказали добрые слова признательности героям за их доблестный труд.

Чествования Героев Отечества прошли и в других поселениях, где живут наши знаменитые земляки.


Татьяна Городова

Возврат к списку