Брюховчанка завоевала победу в Польше

Учитель школы №20 Ольга Ладыгина стала победителем Международного конкурса интерьерной текстильной куклы

Ольга Юрьевна работает учителем изобразительного искусства в школе №20 уже 23 года, три из них преподает у девочек уроки технологии. Ее воспитанницы ежегодно становятся победителями и призерами муниципальных и краевых олимпиад и конкурсов.

У Ольги Юрьевны с детства было много увлечений. В школьные годы она играла на фортепиано, занималась хореографией, декупажем, выжиганием и выпиливанием, шитьем и вышиванием, рисовала, лепила, валяла, плела на коклюшках. Как только достигала определенного уровня знаний и умений, тут же принималась за другое.

Недавно Ольга Юрьевна приняла участие в международном конкурсе. Конкуренцию брюховчанке составили 250 участниц из Америки, Австралии, Финляндии и многих других стран.

- Каждый участник представлял по несколько кукол. А отводилось на это три недели. Все этапы создания мы фотографировали и отправляли членам жюри по электронной почте, - говорит Ольга Юрьевна.

Процесс создания чердачной (так называется кукла из текстиля, которая специальным образом состарена) куклы очень кропотливый и требует много времени, терпения, умений и творчества.

Оценивали работы вроцлавские кукольные мастера и организаторы конкурса, а победителя выбирали народным голосованием. Сначала в фаворитах были наша Ольга Ладыгина и девушка из Финляндии. Но по итогам конкурса первое место было отдано нашей Ольге Юрьевне.

- Теперь моя задача передать свои умения моим юным рукодельницам на уроках технологии. Я надеюсь, что дети заинтересуются изготовлением кукол и с удовольствием позаимствуют у меня это мастерство, - говорит Ольга Ладыгина.

 Источник – «Брюховецкие новости»

Возврат к списку