«Это нужно не мертвым. Это нужно живым».
3 февраля 1943 года. Именно в этот день краснознаменная армия начала освобождать территорию Брюховецкого района от немецко-фашистских захватчиков. Все началось в селе Свободном, отсюда врага погнали назад на Запад.
Как такового села Свободного тогда не существовало, он был образован позже из хуторов Русская Балка, Белоусово-Бейсугский, Суходол, Пролетарский, Свободный и Днепровский. С последнего и началось освобождение. Страшную цену заплатили мы за него. Наступая, откатываясь назад под ударами противника, снова наступая, неся страшные потери, 157-ая отдельная стрелковая бригада 9 стрелкового корпуса 9 Армии Северо-Кавказского фронта все же выдавила фашистов с нашей земли. Эти вехи истории мы вспоминаем каждый год. Нынешний не стал исключением.
3 февраля отметить 77-ую годовщину освобождения села Свободного и почтить память павших у мемориального комплекса собрались ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, очевидцы тех страшных событий, представители казачества, администрации района и Свободненского сельского поселения.
Местные школьники пришли возложить цветы и венки, несли почетный караул у мемориала, внимали словам ветеранов и старших. Как очень верно написано на памятнике села Свободного – «Это нужно не мертвым. Это нужно живым». Этим живым, молодым, красивым, смелым и веселым. Чтобы помнили, кто дал им возможность родиться и быть свободными.
Задолго до начала торжественной части мероприятия в село Свободное прибыла колонна ставшего уже традиционным автопробега. Впервые автопробег, посвященный очередной годовщине освобождения села Свободного и начала освобождения Брюховецкого района, провели ровно двадцать пять лет назад в 1995 году. С тех пор ежегодно колонна автомобилей ДОСААФ, автобусов со школьниками и студентами, украшенная символикой Победы, проезжает по нашим станицам, хуторам и селам, напоминая жителям и гостям Брюховецкого района об этом знаменательном историческом событии.
Как вспоминают очевидцы, в начале февраля 1943 года, когда завязались тяжелые бои на подступах к Брюховецкому району, советских солдат погибло очень много. 3 февраля – всего лишь один из дней, но он для нашего района также важен, как и майский День Победы. До окончания той страшной войны было еще два с лишним года, но именно изгнание врага с нашей земли вселило уверенность в грядущей Победе.