Брюховецкий район присоединится к всероссийской акции «Блокадный хлеб»

На территории муниципального образования с 18 по 27 января пройдет всероссийская акция «Блокадный хлеб». Она продолжит череду запланированных мероприятий в рамках Года памяти и славы, приуроченного 75-летию Великой Победы.

Ключевым символом всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» станет кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время осады многомиллионного города.

Во всех поселениях района пройдут патриотические мероприятия: акции, уроки мужества, классные часы… в рамках которых волонтеры напомнят землякам о героическом подвиге жителей Ленинграда в годы Второй Мировой войны, переживших почти 900 дней и ночей в осажденном городе.

 Для справки:

Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В ходе Ленинградской битвы советские войска стойко и героически сдерживали противника на дальних, а затем и на ближних подступах к Ленинграду. В осажденном городе осталось 2 млн. 887 тысяч мирных жителей, в том числе около 400 тысяч детей. За время блокады в Ленинграде, только по официальным учтённым данным, умерло от голода 641 тысяча жителей, погибло от бомбёжек и обстрелов около 17 тысяч человек, около 34 тысяч было ранено.

 С подробным перечнем мероприятий, запланированных в Брюховецком районе в рамках акции «Блокадный хлеб», можно ознакомиться здесь.

 

Возврат к списку