Брюховецкие студенты приняли участие во Всероссийском форуме «Проектория»

В соответствии с распоряжением президента страны Владимира Путина с 23 по 26 ноября 2019 года в городе Ярославль, столице Золотого кольца России, прошел Всероссийский форум профессиональной навигации «Проектория». Участниками форума «ПроеКТОриЯ – 2019» стали педагоги-победители Всероссийского конкурса лучших профориентационных практик и их команды. Более пятисот школьников и 120 педагогов со всей страны 50 компаний и вузов из 80 регионов страны встретились на одной площадке "Арена 2000".

В составе делегации Краснодарского края, команду из 6 ребят привезли победители конкурса лучших профориентационных практик Серопол Ирина Николаевна, преподаватель Брюховецкого аграрного колледжа и Мельник Елена Борисовна, учитель ЧОУ «Гимназия №1», города Новороссийск.

Путевка на форум - это приз для педагогов с проактивной позицией в вопросах профессиональной навигации за победу в конкурсе, а для ребят от 14 до 17 лет за достижения и значимые результаты в проектной деятельности, конкурсах/олимпиадах инженерно-технической и естественно-научной направленности (всероссийского и международного уровня). Победа далась не легко. Преподаватели, совместно с ребятами, подготовили конкурсные материалы и прошли отбор в топ 110, среди более полутора тысяч заявок лучших региональных профориентационных практик в области сопровождения и формирования индивидуальных образовательных траекторий обучающихся со всей страны.

Во-первых, на портале «ПроеКТОриЯ» команда выбрала один из глобальных вызовов современности и посмотрели вместе с группой или классом открытый урок, затем обсудили новые профессии, которые вызвали наибольший интерес у учащихся. Педагоги разработали и провели практическое профориентационное мероприятие, которое позволило сформировать у учащихся представление о профессиях через определение портретов специалиста, анализа регионального рынка труда (востребованность), изучение мягких (soft) и жестких (hard) навыков и компетенций. По итогам профориентационного мероприятия учащиеся заполнили карту компетенций, где оценили уровень сформированности у себя навыков, продумали, как развивать в дальнейшем компетенции, необходимые для данной профессии, то есть определили траекторию своего профессионального развития. Предоставили ролик в формате видеоэссе о реализованном профориентационном мероприятии. Заполнили анкеты и предоставили документы по своим достижениям.

Программа форума была насыщенной. 23 ноября 2019 года состоялась торжественная церемония открытия Форума с участием губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова, заместителя Министра просвещения Российской Федерации Ирины Потехиной. Участниками открытой дискуссии с обсуждением 6 вызовов - тематических направлений Форума стали российский бизнесмен, писатель, теле-, радиоведущий Сергей Минаев, историк архитектуры Айрат Багаутдинов, проректор по перспективным проектам СПбПУ Алексей Боровков, другие общественные деятели и эксперты.

26 ноября 2019 года состоялся Большой открытый урок, его провел президент Владимир Путин средствами телемоста. К телемосту Кремль — Ярославль подключились в общей сложности 18 регионов, а наблюдали за трансляцией в 30 тысячах школ по всей стране. Ведь тема открытого урока «Школа завтрашнего дня» крайне важна не только для системы образования, но и для будущего России в целом. Ведущая большого открытого урока Яна Чурикова задавала вопросы школьникам в зале и прямом эфире, а школьники смогли задать свои вопросы президенту страны Владимиру Путину.

Как выбрать дело всей жизни и стать успешным? Речь шла и о том, какой вообще должна быть школа завтрашнего дня. Нужна эволюция, а не революция, считает президент.

На открытом уроке присутствовали заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова, министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, лётчик-космонавт СССР, первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Валентина Терешкова, лётчик-космонавт, Герой России Юрий Усачев, руководители корпораций, компаний работодателей, ректоры и руководители ведущих вузов страны, таких как НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, ректор МИСиС Алевтина Черникова, ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский, другие.

В этом году программа Форума была построена вокруг 6 глобальных вызовов современности, которые задают особые требования к технологиям и профессиям: «Экология», «Культурный код», «Производственная революция», «Здоровье», «Среда обитания» и «Безопасность». В течение четырёх дней Форума школьники работали с кейсами работодателей – ведущих российских компаний. Школьники и студенты выполняли работу в специальных лабораториях, использовали новейшее оборудование под чутким руководством экспертов.

Ребята из Краснодарского края участвовали в разработке проектов от ведущих работодателей в двух направлениях – вызовах. "Культурный код": Проскура Эдуард, Горпенко София - кейс компании Mail.ru Group, решение проблемы "Создание мобильного приложения взаимодействия между учителем и учеником", проект «Научи ученого». Получили призы от Mail.ru Group (программу обучения от школы «Алгоритмика», приглашение на экскурсию в офис Mail.ru Group, поддержку в разработке и продвижении своего проекта). Призы вручали Андрей Лобанов, основатель проекта «Алгоритмика», сооснователь лектория «Синхронизация», Сергей Марданов, директор по связям с университетами Mail.ru Group.

Щербина Даниил, Подомарева Рита - кейсы госкорпорации «Роскосмос» «Съёмка Земли из космоса» и «Создание научно-популярного городского квеста «Космический рейс». Молодые люди получили призы из рук исполнительного директора госкорпорации «Роскосмос» по пилотируемым космическим программам Сергея Крикалева, героя Советского союза и России. Башкатова Анастасия – кейс работодателя музей Победы на поклонной горе, проект «Музей Победы». Направление «Производственная революция»: Сулейманов Роман, кейс холдинга «Вертолеты России», проект «Городская аэромобильность».

За работу над проектами и участие в форуме ребята получили дипломы министра просвещения РФ О.Ю. Васильевой, дипломы от ректоров ведущих вузов Москвы и Санкт – Петербурга, дающие право на дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении, ценные призы от работодателей, а главное массу положительных эмоций, практический опыт и новые знакомства. Участие в форуме позволило им выстроить новую траекторию своего образовательного и профессионального развития.

Педагоги, приехавшие на форум слушали лекции знаменитых ученых, известных бизнесменов и политиков, участвовали в мастер классах. Обменялись мнениями о проблемах в области профессиональной навигации. Педагоги Краснодарского края приняли участие в общественно – профессиональном обсуждении эффективных региональных практик сопровождения формирования индивидуальных образовательных траекторий развития. Серопол Ирина Николаевна стала одним из разработчиков резолюции форума, получив сертификат посла (амбассадора) проекта «Проектория», проактивным участником педагогического сообщества в области профессиональной навигации.

Стратегический партнёр форума «ПроеКТОриЯ 2019» государственная корпорация «Ростех». Генеральные партнёры: государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», открытое акционерное общество «Российские железные дороги», компания «Россети», концерн ВКО «Алмаз – Антей», госкорпорация «Роскосмос». Тематические партнёры: ПАО Челябинский трубопрокатный завод, фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), ГЕРОФАРМ. Телеком-партнёр: ПАО «Ростелеком». Диджитал-партнёр: Mail.ru Group. Оператор: группа компаний Grata Adv

Ежегодный форум профессиональной навигации проводится уже в седьмой раз, помогая школьникам проложить оптимальный маршрут в правильном направлении. Отрадно осознавать, что школьники и студенты из Краснодарского края достойно представляют свой регион на мероприятиях Российского уровня.

Материал Брюховецкого аграрного колледжа

Возврат к списку