За полгода в объектах розничной торговли края изъято почти 5 тысяч литров незаконного алкоголя

С целью изучения состояния рынка алкогольной продукции и в рамках лицензионного контроля специалисты департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края за шесть месяцев 2019 года обследовали почти 4 тысячи объектов торговли и общественного питания. 

Всего составлено 920 протоколов об административных правонарушениях, в том числе за реализацию алкоголя без лицензии, без соответствующей маркировки. 

Всего из нелегального оборота изъято 4 тысячи 930 литров алкоголя, в том числе 1 тысяча 960 литров контрафактного алкоголя, то есть 39,8%. 

В летний период основная работа по пресечению нелегального алкоголя проводится на Азово-Черноморском побережье. Наиболее частым нарушением является продажа контрафакта под видом коньяка, вина и чачи. Сомнительные напитки реализуют в розлив из немаркированной упаковки большого объема (например, «bag-in-box»). 

"Департамент неоднократно проводил экспертизы немаркированной продукции. Исследования показали, что жидкость содержит спирт, воду и красители. Состав токсичный, может привести к пищевому отравлению. Поэтому мы призываем граждан не покупать и не употреблять данную продукцию – это контрафакт", – заявил руководитель департамента потребительской сферы Роман Куринный. 

Только за последнюю неделю специалисты департамента пресекли реализацию незаконного алкоголя в 8 объектах торговли и общественного питания Анапы, Ейска, Сочи и Краснодара. 

Что касается работы в этом направления в Брюховецком районе – за шесть месяцев с начала года проведено 54 рейда, составлено 10 административных протоколов на сумму 63,5 тысячи рублей, из нелегального оборота изъят 61 литр спиртосодержащей продукции. Все материалы переданы в суд для принятия соответствующих мер.

Возврат к списку