О "Чистом городе". Как будет работать система по обращению с бытовыми отходами.

Термин ТКО   был веден еще с января 2015 года и он пришел на смену термину ТБО (ч.4 ст.154 ЖК РФ.) Обращение с ТКО стало одной из коммунальных услуг.
Твердые коммунальные отходы -   это отходы, появляющиеся в жилых помещениях в процессе потребления физ.лицами, а также товары, утратившие    свои потребительские свойства. К ним также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юр.лиц, ИП, подобные по составу отходам, которые образуются   в жилых помещениях   в процессе физ. лицами.

В настоящее время обращением с отходами занимаются разные организации. То есть транспортировать отходы могла одна организация, а обрабатывать, обезвреживать, утилизировать, размещать - другая. Весь этот процесс не был сосредоточен в руках одной организации. Теперь на федеральном уровне решено систематизировать этот процесс и создать условия для предоставления качественной услуги - региональными операторами.

По закону каждый регион обязан выполнить ряд мероприятий:

- завершить работу по разработке и установлению нормативов накопления ТКО; В районе - это 2,3 м3

-          разработать и утвердить территориальную схему по обращении отходами;

- выбрать региональных операторов и заключить с ними соглашения
По результатам конкурсного отбора подписан Приказ Министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 02 октября 2018 года № 414 о наделении статусом Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по Тимашевской зоне с предприятием ООО «Чистый город» сроком на 10 лет.
Что такое Тимашевская зона?

Тимашевская зона для регионального оператора определена границами 4 муниципальных образования: МО Тимашевский район, МО Калининский район, МО Брюховецкий район и МО Примоско-Ахтарский районы

На основании статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», в соответствии с пунктом 6 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, предлагается в течение месяца с момента установления единого тарифа на услугу регионального оператора заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором – ООО «Чистый город».

После утверждения единого тарифа для регионального оператора все ранее заключенные договоры на вывоз отходов будут считаться недействительными.

Кроме того, обращаем Ваше внимание, что каждое физическое и юридическое лицо, проживающее и осуществляющее деятельность на территории Тимашевской зоны деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, обязано заключить договор по обращению с ТКО с региональным оператором – ООО «Чистый город».

Незаключение договора повлечет за собой ответственность, которая выражается серьезными штрафными санкциями в денежном эквиваленте, как для граждан, так и для предпринимателей, юридических лиц.

Региональный оператор обеспечивает сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами. Он работает самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Прямой договор в обязательном порядке заключают юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Жителям многоквартирных домов (МКД) и частного сектора услуга может предоставляться в рамках договора публичной оферты или путем совершения конклюдентных действий, когда договор считается заключенным, если стороны без заключения письменного договора фактически совершают обусловленные согласием сторон действия: жители складируют ТКО в установленных местах накопления, а региональный оператор (оператор) осуществляет вывоз ТКО из этих мест накопления.

Текст типового договора установлен Правительством РФ и опубликован на сайте регионального оператора. По итогам первого месяца работы региональный оператор направляет жителям квитанции на оплату услуги. При отсутствии письменных обращений о непредоставлении услуги квитанция подлежит оплате в полном объеме.

Жителям многоквартирных домов (МКД) коммунальная услуга по обращению с ТКО может быть оказана на основании прямого договора с каждым из жителей (если такое решение принято на общем собрании жильцов) либо через управляющую МКД организацию (УК, ТСЖ, ЖСК).

Где и как заключить договор

С 1 января 2019 года все граждане, проживающие в многоквартирных домах, частном секторе, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключить договор с региональным оператором на оказание услуги.

Образцы договоров размещены на сайте регионального оператора.

Информирование потребителей о едином тарифе на услугу регионального оператора будет осуществлено дополнительно путем размещения публикаций в средствах массовой информации, на официальном сайте ООО «Чистый город»: http://chistiy-timashevsk.ru/. (Ориентировочно в начале декабря 2018 г.)

По вопросам заключения договора просим Вас обращаться по адресу: г.Тимашевск, ул.Свободная, 186А, ООО «Чистый город». тел. (86130) 4-32-61, 4-81-82 и по адресу электронной почты: komanda_23@mail.ru

Заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО возможно на основании предоставленных копий документов (список необходимых копий документов для заключения договора можно получить в абонентском отделе или на официальном сайте компании – http://chistiy-timashevsk.ru/).

Копии документов на заключение договора могут быть переданы несколькими способами:

- при обращении в офис;

- на официальный сайт – http://chistiy-timashevsk.ru;

- на электронный адрес –  komanda_@mail.ru.

Стоимость услуг регионального оператора.

Т.К. региональный оператор   выполняет услуги по обращению с ТКО на    территории 4 районов, стоимость во всех районах была разная,   к середине декабря Предельный тариф на осуществление деятельности в области   обращения с ТКО для регионального оператора будет установлен   уполномоченным органом исполнительной власти - Региональной энергетической комиссией - департаментом цен и    тарифов Краснодарского края.

Как будет начисляться оплата за ТКО

Оплата за ТКО начисляется в зависимости от численности человек, проживающих (прописанных) в квартире   (индивидуально жилом доме).  

У меня в квартире никто не прописан. Нужно ли платить за вывоз ТКО

Да, нужно. Если в квартире никто не прописан и временно не зарегистрирован, начислять плату за обращение с ТКО будут от количества
собственников квартиры (п. 148(36) ПП №354).

Непроживание в квартире не освобождает от обязанности платить за коммунальные услуги, но иногда позволяет сделать перерасчет платы за ТКО в связи с временным отсутствием

А что делать с крупногабаритными отходами?

К крупногабаритным отходам относятся твёрдые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах. Это можно назвать техническим определением, т.е. всё, что не влезает в обычный контейнер 0.75 куб.м, то и будет крупногабаритным мусором. Предметы мебели должны быть в разобранном состоянии и не должны иметь торчащие гвозди или болты.

Закон предписывает складировать крупногабаритные отходы в бункерах-накопителях или на специальных площадках. Региональный оператор обязан вывозить их по мере накопления, или по заявкам жителей от мест их проживания, но не реже одного раза в неделю.

Всё было бы просто, если бы с каждым годом подобных отходов не становилось всё больше и больше. Одно дело, когда раз в неделю, кто-нибудь вынесет сломанный стул или шкаф, и совсем другое дело, когда на контейнерную площадку тащат строительный мусор после "евроремонта".

Должен ли собственник частного дома платить за вывоз отходов, если его у него их нет, потому что он мусор сжигает или закапывает на своем участке?

Для собственников жилых домов заключение договоров на услуги по обращению с ТКО обязательно. Исключение может быть сделано только в том случае, если место, где закапываются отходы, соответствует всем санитарным требованиям и нормам, что в условиях частного домовладения выполнить невозможно. Сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено. Плюс для обращения с отходами I-IV классов опасности требуется наличие лицензии. За нарушение всех этих правил могут штрафовать собственника дома или земельного участка. Поэтому проще всего будет все-таки заключить договор с Региональным оператором.

Что делать с несанкционированными свалками?

Региональный оператор обязан реагировать на обращения, поступавшие в его адрес по несанкционированным свалкам. В случае обнаружения несанкционированной свалки, объем которой превышает 1 куб. метр, то региональный оператор составляет акт, проводить фото-фиксацию нарушения, определяет координаты этого места и направляет уведомление с требованием ликвидировать скопление отходов собственнику земельного участка, на котором оно обнаружено.

Если собственник в течение 30 дней не ликвидирует свалку собственными силами, то обязан ее убрать региональный оператор с последующим взысканием в судебном порядке понесенных расходов.

Возврат к списку