Бесплатные путёвки для детей

В соответствии с Законом Краснодарского края от 29 марта 2005 года № 849-КЗ «Об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление в Краснодарском крае» приказом министерства труда им социального развития Краснодарского края от 29.06.2020 года № 838 утверждены порядок и условия предоставления родителям (законным представителям) путевок (курсовок) для детей в организации отдыха детей и их оздоровления, санаторно-курортные организации, который вступил в силу с 10 июля 2020 года.

Ограничения

            Получить бесплатную путевку в лагерь, санаторий или бальнеолечебницу может родитель (законный представитель) ребёнка, который является гражданином Российской федерации и постоянно проживает на территории Краснодарского края. Постоянное проживание ребёнка подтверждается:

  • постоянной Краснодарской пропиской (штамп в паспорте) родителя (законного представителя) или ребёнка, достигшего возраста 14 лет;
  • формой № 8 о регистрации ребёнка на территории города Краснодара, выданной органом регистрационного учёта.

Если нет постоянной регистрации, принимается регистрация по месту пребывания.

            Получателями путевок для отдыха и оздоровления в оздоровительных лагерях являются дети в возрасте от 7 до 15 лет включительно.

            Получателями путевок (курсовок) для лечения в санаторных организациях являются дети в возрасте:

  • от 4 до 6 лет включительно - для санаторно-курортного лечения в сопровождении родителей;
  • от 4 до 17 лет включительно - для санаторно-курортного лечения в амбулаторных условиях;
  • от 7 до 17 лет включительно - для санаторно-курортного лечения без сопровождения родителей.

            При постановке в очередь для получения путёвок очень важно помнить два основных правила. Первое - возраст ребёнка должен быть в рамках ограничений как на момент сдачи документов, так и на день выдачи путёвки (курсовки). Второе - дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом, обеспечиваются путевками в первоочередном порядке. «Одарённые» дети (дети, добившиеся успехов в общественной деятельности, учебе, победители соревнований, олимпиад и т.д.), дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечиваются путёвками в преимущественном порядке.

           

Приём документов

Очередь на предоставление бесплатных путёвок формируется следующим образом:

  • если пакет документов ранее не подавался - это можно сделать в любое время.

·         если пакет документов уже был подан (только после 1 января 2019 года) - он будет действителен до тех пор, пока заявителю не будет предоставлена путёвка, но не дольше трёх лет. Сдавать документы каждый год не требуется.

  • если заявителю в прошедшем календарном году была предоставлена путёвка в лагерь или санаторий - на оказанный вид услуги пакет документов необходимо подать снова.

            Номер очереди не присваивается, очередность формируется автоматически на основании даты и времени подачи документов независимо от места, где они были приняты и текущего календарного года.

            Подать документы на получение путёвок можно в любом МФЦ, либо почтовым отправлением (в этом случае документы должны быть заверены нотариально).

            Важно! Приём документов в отдел по вопросам семьи и детства не ведется.

            При подаче документов через МФЦ статус заявления изменяется только в том случае, если мы отказываем в постановке на учёт. В такой ситуации МФЦ передаёт заявителю письмо с указанием причины отказа. Если статус заявления не изменяется или изменятся на "Заявка исполнена" - это означает, что документы приняты и специалисты отдела по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Брюховецкий район свяжутся с заявителем, как только у нас будет что предложить.

            Первым днем приёма документов в текущем календарном году всегда является первый рабочий день после новогодних праздников.

            Услуга - Предоставление органами местного самоуправления в Краснодарском крае, осуществляющими отдельные государственные полномочия Краснодарского края по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей, родителям (законным представителям) путевок (курсовок) для детей в организации отдыха детей и их оздоровления, санаторно-курортные организации.

Перечень документов

            Для постановки в очередь на получение бесплатной путёвки при себе обязательно необходимо иметь заявление, копию паспорта заявителя и копию свидетельства о рождении ребёнка, которого Вы хотите поставить на очередь.

            Если ребёнку исполнилось 14 лет - обязательно иметь копию паспорта ребёнка, если нет - обязательна отметка о гражданстве на свидетельстве о рождении (или свидетельство, в котором указано гражданство родителей).

            Если очередь на санаторий (любой формы) или бальнеолечебницу - обязательно иметь справку по форме 070/У ("справка для получения путёвки").

            Если Вы являетесь опекуном (попечителем/приёмным родителем) - необходима копия подтверждающего документа (акта о назначении опекуна или договора о приёмной семье).

            Если фамилия (имя, отчество) заявителя или ребёнка изменялись - необходима копия документа, подтверждающего родство заявителя и ребёнка.

            Если Вы ставите на очередь ребёнка с ограниченными возможностями здоровья - необходима копия справки бюро медико-социальной экспертизы.

            Если Вы ставите на очередь «одарённого» ребёнка необходимо предоставить документы, подтверждающие не менее 3 достижений ребёнка за последние три года: характеристику с места обучения ребёнка, подтверждающую активную общественную деятельность ребёнка, копию похвального листа «За отличные успехи в учёбе», копию удостоверения, сертификата, диплома, грамоты и иного документа о присвоении звания победителя (первое личное или командное место) соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров и конкурсов.

            В общем случае, при отсутствии всех "Если", никаких особенных документов и не требуется. Главное помнить, что копии документов должны быть заверены в установленном законодательством порядке или представлены родителем (законным представителем) с предъявлением подлинника.

Единовременная выплата

            Есть отличный способ обеспечить ребёнку отдых там, где ему (или Вам) захочется в дни, когда ему (или Вам) будет удобно - приобрести путёвку в лагерь или санаторий самостоятельно. Часть потраченных средств можно будет вернуть, собрав необходимый пакет документов, при условии, что путёвка приобретена в организацию отдыха детей и их оздоровления, расположенную на территории Российской Федерации, и включенную в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления (http://sznkuban.ru/semeynaya-politika/ozdorovlenie-i-otdykh-detey-v-krasnodarskom-krae/). Если это санаторно-курортная организация - она должна иметь соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности по педиатрии и по профилю заболевания ребёнка. Длительность отдыха ребёнка должна находится в допустимых границах:

  • не менее 10 календарных дней – в детских оздоровительных лагерях;
  • не менее 14 календарных дней – в санаторно-курортных организациях.

            Обратите внимание, что подать документы на получение компенсации необходимо не позднее трех месяцев со дня окончания пребывания ребёнка согласно отрывному (обратному) талону к путевке (курсовке).

            Подать документы на единовременную выплату можно в любом МФЦ, либо почтовым отправлением (в этом случае документы должны быть заверены нотариально).

            Важно! Приём документов на единовременную выплату в отделе по вопросам семьи и детства не ведется.
Услуга - Предоставление социальной выплаты в целях частичной компенсации родителям (законным представителям) стоимости приобретенных путевок (курсовок) для детей.

Организациям

            Краевой бюджет может взять на себя часть расходов по предоставлению организацией путёвок в лагеря или санатории для детей своих сотрудников. В этом случае пакет документов может быть предоставлен уполномоченным сотрудником организации.

            Услуга - Предоставление грантов в форме субсидий в целях частичной компенсации юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, состоящим на учёте в налоговых органах на территории Краснодарского края, стоимости приобретенных путевок (курсовок) для детей, родители (законные представители) которых являются работниками указанных юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Где спросить

            Вопросами предоставления путёвок для детей, единовременной выплаты или грантов с целью частичной компенсации за приобретённые путёвки занимается отдел по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Брюховецкий район, адрес: ст. Брюховецкая, ул. Красная, 199, тел. (86156) 3-10-48.

Возврат к списку