Полицейские супергерои: реальные подвиги на дорогах Брюховецкого района

Погодные условия в этом году стали настоящим испытанием для жителей Кубани. Снегопады, гололед сделали дороги местом повышенной опасности. Не смотря на усилия дорожных служб, стихия продолжает вносить свои коррективы в транспортное сообщение краснодарского края. Но именно такие периоды показывают, кто чего стоит...  на дорогах нашего района произошли два случая, вновь напомнившие: настоящие герои живут рядом с нами. Не в комиксах и фантастических фильмах, а в повседневной реальности. И зачастую они бывают одеты в форму сотрудников Госавтоинспекции.

На трассе Краснодар — Ейск: тяга и поддержка
На маршруте патрулирования сотрудники ОМВД России по Брюховецкому району майор полиции Денис Закарлюка и старший лейтенант Дмитрий Соломонов заметили КамАЗ, застывший на перекрёстке. Водитель пытался тронуться с места, но безуспешно.
Не раздумывая, полицейские остановились, чтобы помочь. Они остановили проезжающий мимо другой большегруз и с помощью троса вытянули застрявший автомобиль. Всё это время инспекторы параллельно регулировали движение на дороге — чтобы ни один участник движения не попал в затруднительную ситуацию из за непредвиденной остановки.

У станицы Новоджерелиевской: спасение из кювета
Тем же днём на автодороге Тимашевск — Приморско Ахтарск уже другие сотрудники ОМВД России по Брюховецкому району капитан полиции Владимир Семеняка и старший лейтенант Александр Слюсарь увидели автомобиль, съехавший в кювет. За рулём «Шевроле Круз» находилась жительница Приморско Ахтарска, которая ехала на работу.
Вместе с хозяйкой авто сотрудники дождались прибытия эвакуатора и помогли извлечь машину из кювета. Для того, чтобы эвакуатор смог вытащить машину из сугроба, ему пришлось частично блокировать движение для других автомобилей, и сотрудники полиции и в этом случае обеспечивали безопасность движения для всех, кто в это время оказался на дороге. Благодаря оперативным и чётким действиям сотрудников автомобиль был спасен без лишних потерь и новых несчастных случаев на данном участке трассы.

Почему это важно: человечность в погонах
Эти истории — не просто хроника происшествий. Это примеры того, как служение закону становится служением людям. В эпоху, когда мы часто ищем героев в блокбастерах и графических романах, реальные суперспособности проявляются в самых простых, но жизненно важных поступках:
- в готовности остановиться и спросить: «Чем помочь?»;
- в умении действовать быстро и слаженно, когда счёт идёт на минуты;
- в ответственности за каждого, кто оказался на дороге.
Денис Закарлюка, Дмитрий Соломонов, Владимир Семеняка и Александр Слюсарь — не персонажи комиксов. Они не носят маски и не владеют сверхъестественными силами. Но их профессионализм, отзывчивость и чувство долга делают их настоящими супергероями нашего времени.
Их подвиг — в ежедневной готовности прийти на помощь. И именно такие поступки напоминают: безопасность на дорогах — это не только правила и знаки, но и люди, которые стоят на страже нашего спокойствия.
Впрочем, сами полицейские себя героями не считают.
- Мы просто выполняем свою работу, - говорит Данис Закарлюка. - Безопасность людей на дорогах - наша зона ответственности, мы просто не имеем права проехать мимо и не оказать помощи в таких ситуациях. Так что, нет, это не геройство - это только наш долг, который мы выполняем изо дня в день, потому что каждый пришел работать в полицию осознанно и с пониманием, для чего мы здесь и что должны делать.
Это только два случая, ставших достоянием общественности, но на самом деле в последние дни таких происшествий на зимних дорогах района просходили десятки. Как пояснили нашему изданию в пресс-службе ОМВД России по Брюховецкому району, еще с первых дней снегопада все сотрудники отдела были нацелены на подобное оказание помощи населению, попавшему в непростые ситуации, связанные с непогодой. Для сотрудников это, действительно, рутинная работа. Но как хорошо, что она выполняется достойно.
Спасибо тем, кто делает наши дороги чуть добрее и намного безопаснее.

Возврат к списку