Профилактическая встреча с инспектором ОПДН: «Правовая грамотность — основа безопасности подростка»

В рамках работы по правовому воспитанию и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в школе №1 состоялась важная встреча. К ученикам пришла инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Брюховецкому району, лейтенант полиции Дарья Гаманжий вместе с представителем Общественного совета при Отделе Татьяной Жебель.

Целью визита была не формальная лекция, а живой, доверительный диалог на темы, которые напрямую касаются безопасности и будущего подростков в современном мире.

Рассказывая о мошенничестве инспектор привела актуальные примеры схем обмана: от звонков от «лжебанкиров» и «родственников в беде» до фишинговых ссылок в мессенджерах и поддельных интернет-магазинов. Она объяснила, почему нельзя сообщать коды из СМС, переводить деньги незнакомцам.
Также затронули одну из самых серьезных тем. Дарья Михайловна доступно разъяснила, что даже «лайк», репост или комментарий под материалом экстремистского содержания в социальных сетях могут повлечь за собой серьезную юридическую ответственность. Она призвала ребят к критическому мышлению в сети и немедленному информированию взрослых о любых подозрительных находках или предложениях.  Инспектор подробно остановилась на видах административных правонарушений и уголовных преступлений, наиболее характерных для подростковой среды: кражи, причинение вреда здоровью, хулиганство, вандализм, употребление и распространение запрещенных веществ. Особое внимание было уделено ответственности за буллинг (травлю) в школе и интернете.

Пресс-служба Отдела МВД России по Брюховецкому району

Возврат к списку