Стань заметнее – сохрани жизнь!

Использование световозвращающих элементов (СВЭ) на одежде при перемещении по загородным автомобильным дорогам - обязательная норма для водителей и пешеходов.
Что такое светоотражающие элементы?
Световозвращающие изделия представляют собой элементы одежды или аксессуары, изготовленные из специального материала, имеющие светлый оттенок и высокий показатель отражения лучей, попадающих на их поверхность.
Предметы, оснащенные СВЭ:
- жилеты;
- полоски, нашиваемые на поверхность верхней одежды пешехода;
- браслеты или нарукавные повязки;
- подвески – крепятся на поверхность пояса, пуговицах, ремне, капюшоне;
- брелки – крепятся на рюкзаках, элементах одежды и сумках;
- наклейки.
В каких случаях носить обязательно?
Закон обязывает использовать и обеспечить видимость для водителя СВЭ на одежде:
1) при передвижении в темное время суток по обочине, проезжей части или пересечении автомобильной магистрали, располагающейся за пределами черты села, деревни, города, поселка, определяемой специальными знаками с названием населенного пункта;
2) при выходе из транспортного средства за городом с целью протирания стекол, отдыха, прогулки, употребления кофе и других причин, водитель становится пешеходом и обязан иметь на одежде аксессуары или элементы СВЭ.
Ответственность за нарушение
Согласно действующему законодательству, при нарушении пункта 4.1 Правил Дорожного движения (отсутствие предмета СВЭ) в соответствии с ч.1 статьи 12.29 КРФоАП правонарушитель несет административную ответственность - предупреждение либо штраф в размере 500 рублей.

Инспектор ПБДД ОГИБДД Отдела МВД России
по Брюховецкому району
ст.лейтенант полиции                                                        Т.В.Кийко

Возврат к списку