Полицейские Брюховецкого района провели акцию «Внимание, фальшивка!»


В целях профилактики и предотвращения преступлений, связанных с распространением фальшивых денежных купюр, сотрудниками Отдела МВД России по Брюховецкому району на территории района провели информационно-профилактическую акцию «Внимание, фальшивка!».

В рамках акции сотрудники Отдела МВД России по Брюховецкому району посетили места, имеющие наибольший денежный оборот: магазины, рынок, а так же центральный парк. Участники акции вручили  гражданам профилактические памятки с изображением отличительных знаков, по которым можно определить подлинность денежных купюр номиналом 5000, 2000, 1000 и 5000 рублей, разъяснили порядок действий при попытке покупателя расплатиться банкнотой вызывающей сомнения в подлинности. Также полицейские порекомендовали завести журналы для записи крупных денежных купюр. Стражи порядка предупреждают, что изымаемые из оборота поддельные денежные банкноты имеют достаточно высокое качество, выполнены способом струйной и электрофотографической печати с имитацией основных степеней защиты, что затрудняет их выявление гражданами без специальных познаний в этой области.  

Участники акции призвали жителей района проявлять бдительность и внимательность при обращении с денежными купюрами и порекомендовали в случае обнаружения подозрительных банкнот незамедлительно обращаться в полицию, а не пытаться сбыть фальшивую купюру, так как преступления, связанные с фальшивомонетничеством, относятся к категории тяжких, и наказываются лишением свободы сроком до 8 лет.
  
Пресс-служба Отдела МВД России по Брюховецкому району.




Возврат к списку