Порядок приема, регистрации и разрешения заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях

Выписки из приказа МВД России № 736 от 29.08.2014 года
Органы внутренних дел обязаны принимать устные и письменные заявления граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, должностных и иных лиц о преступления, об административных правонарушениях, о происшествиях требующих проверочных действий органов внутренних дел.
Территориальными органами МВД России осуществляется:
-Прием, регистрация и разрешение следующих заявлений и сообщений;
-О преступлении;
-Об административном правонарушении;
-О происшествии.
Разрешение заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях – проверка фактов, изложенных в зарегистрированном заявлении (сообщении), уполномоченным должностным лицом и принятие в пределах его компетенции решения в порядке, установленном законодательством и иными правовыми актами Российской Федерации.
Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.
Круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется дежурной частью территориального органа МВД России.
При приеме от заявителя письменного заявления о преступлении заявитель предупреждается, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем делается отметка, удостоверяемая подписью заявителя.
Заявления и сообщения о преступлениях подлежат проверке в порядке, предусмотренном статьями 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса.
По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях органом дознания, дознавателем, следователем, руководителем следственного органа в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:
О возбуждении уголовного дела.
Об отказе в возбуждении уголовного дела.
О передаче по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК.

Телефон дежурной часть ОМВД России по Брюховецкому району 33-00-9.

Пресс-служба Отдела МВД России по Брюховецкому району.

Возврат к списку