Порядок продления срока временного пребывания иностранных граждан

В целях обеспечения реализации прав и свобод граждан,согласно Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 года №274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации с связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции», с 19 марта 2020 года по 15 июня 2021 года иностранные граждане могут продлить срок временного пребывания на территории Российской Федерации. Для этого им необходимо обратиться в отделение по вопросам миграции Отдела МВД России по Брюховецкому району с заявлением, составленным в произвольной форме.
Гражданам, прибывшим на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, продлевается срок пребывания на территории Российской Федерации, также в том случае, если он уже истек.
Гражданам, прибывшим на территорию Российской Федерации в порядке, требующем получение визы, будет продлен срок действия визы, независимо от цели въезда в Россию. Для этого им необходимо обратиться в УВМ ГУ МВД России по Краснодарскому краю, по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров, д. 266 (контактные телефоны для предварительной записи: 8(861)255-25-99, 8(861)224-33-05)). Если срок действия имеющейся визы уже истек, срок временного пребывания также будет продлен. Для продления обращаться в отделение по вопросам миграции Отдела МВД России по Брюховецкому району (контактный телефон для предварительной записи: 8(86156)34977).
Иностранным граждан, проживающим в России на основании разрешения на временное проживание или вида на жительство, будет продлен срок пребывания в случае истечения срока действия выданного документа.
Согласно Указа Президента Российской Федерации №791 от 15 декабря 2020 года «О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции» до 15 июня 2021 года будет приостановлено течение сроков пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации. Иностранным гражданам не нужно продлевать документы о временном пребывании на территории Российской Федерации, сроки постановки на учет по месту пребывания, сроки временного и постоянного проживания, а также продлевать вид на жительство в Российской Федерации.
В соответствии с Указом Президента до 15 июня 2021 года течение сроков действия документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года: визы, РВП, ВНЖ, миграционные карты с отметками о сроках действия, удостоверения беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем в Российской Федерации, свидетельство о предоставлении временного убежища в Российской Федерации, свидетельство участника гос. программы переселения соотечественников.
Обратите внимание, что с 15 марта 2020 года вышеописанный порядок не будет распространяться на граждан иностранных государств, в том числе, имеющих там вид на жительство, с которыми по состоянию на 15 декабря 2020 года возобновлено транспортное сообщение (кроме «вывозных рейсов»): Великобритании, Танзании, Турции, Швейцарии, Египта, Мальдив, ОАЭ, Казахстан, Киргизии, р. Кореи, Кубы, Сербии, Японии, Сейшельских островов, Эфиопии.
При возобновлении транспортного сообщения с другими иностранными государствами после 15 декабря 2020 года, указанный порядок не будет применяться в отношении граждан и постоянных жителей этих государств по истечению 90 суток с даты начала транспортного сообщения.
Для иностранных граждан, выехавших за пределы Российской Федерации до закрытия границ и имеющих разрешение на временное проживание, вид на жительство или свидетельство участника Государственной программы, не засчитывается в период с 15 марта по 15 июня 2021 года в срок нахождения за рубежом и срок действия статуса соответственно.


Пресс-служба Отдела МВД России
по Брюховецкому району

Возврат к списку