Инспекторы ГИБДД разъясняют Правила дорожного движения

Участились случаи дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом с прилегающей территории, не уступив дорогу транспортным средствам, движущимся по ней.
Согласно п.8.3 ПДД РФ «При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает».
То есть водитель, выезжающий с прилегающей территории, подчиняется требованию уступить дорогу всем остальным участникам дорожного движения, траекторию движения которых он пересекает.
В случае съезда с дороги (как вправо, так и влево) водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, которые движутся в попутном направлении по расположенным рядом тротуарам, обочинам и велодорожкам. То есть пешеходы и велосипедисты не меняют первоначального направления движения, а продолжают движение прямо. При этом подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
Примечание - прилегающей является территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств: дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и т. п.


Инспектор ПБДД ОГИБДД ОМВД России
по Брюховецкому району
ст.лейтенант полиции                                                                          Т.В.Кийко    

Возврат к списку