В Отделе МВД России по Брюховецкому району состоялось очередное заседание Общественного совета

Совещание провел заместитель начальника Отдела подполковник внутренней службы Евгений Фурсов, и председатель Общественного совета при Отделе МВД России по Брюховецкому району Сергей Гормалев.  На заседании присутствовали члены Общественного совета при Отделе МВД России по Брюховецкому району, а также руководители служб и подразделений Отдела МВД России по Брюховецкому району: заместитель начальника ОУУП и ОПДН Виктор Рогожкин В.А., начальник ОРЛС Филинский Б.М., инспектор направления обеспечения общественного порядка Евгений Зубков и оперуполномоченный Роман Киреев.
Всего советом было рассмотрено три вопроса. По первому «О повышении взаимодействия ОМВД России по Брюховецкому району с институтами гражданского общества, в том числе с добровольческими и волонтерскими организациями» выступил инспектор направления ООП Евгений Зубков.
Евгений Юрьевич доложил, что активную роль по обеспечению правопорядка совместно с сотрудниками полиции осуществляют представители казачества и добровольная дружина.
— В текущем году на территории нашего района проведено 42 значимых культурно-массовых, спортивных и религиозных мероприятия. При этом нарушений общественного порядка не допущено, — говорит Е. Зубков, — Ощутимую помощь в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий оказывают представители добровольных, народных дружин и казачья народная дружина, которые в обязательно порядке привлекаются при проведении различного рода мероприятий с массовым пребыванием граждан.  
По вопросу «О проведенной работе по отбору кандидатов на службу в ОМВД России по Брюховецкому району» выступил начальник ОРЛС ОМВД России по Брюхвецкому району, подполковник внутренней службы Борис Филинский.
Он доложил, что за истекший период 2019 года в Отдел МВД по Брюховецкому району прибыло 42 сотрудника, а убыло из отдела 39.
— Некомплект на данный момент составляет 9 единиц. У нас неукомплектованные подразделения отдела уголовного розыска, отдела участковых по делам несовершеннолетних, отдельного взвода ДПС ГИБДД  дорожно-патрульной службы, патрульно-постовой службы, и отделения дознания. Тем не менее сейчас органами внутренних дел ведется активная работа по привлечению на службу молодежи. Приглашаются ребята отслужившие в армии, окончившие средние профессиональные и высшие учебные заведения, — говорит Борис Модестович.
По третьему вопросу «О профилактики мошенничества, самых распространенных способах мошенничества и о том, как не попасться на уловки злоумышленников» выступил оперуполномоченный Роман Киреев.
Он рассказал, что чаще всего мошенники звонят гражданам с сообщениями о том, что «их родственник совершил ДТП или задержан сотрудниками полиции...», а чтобы уладить ситуацию, нужно по номеру телефона перевести крупную сумму денежных средств. Иногда людям на телефоны приходят смс сообщения, с текстом о том, что их карта заблокирована и для ее разблокировки нужно сделать ряд действий, которые иногда приводят к пагубным последствиям. Часто мошеннические смс сообщения приходят гражданам при совершении покупок с интернет сайтов. Злоумышленники предлагают скачать приложение на телефон, чтобы вернуть кэшбек и при этом просят назвать данные банковской карты, а узнав данные списывают деньги со счета.
— Чтобы уберечь себя от мошенников гражданам не рекомендуется сообщать продавцу (продавцу) номер карты и код-пароль от вашей банковской карты, не производить ни каких действий с вашей банковской картой в банкомате по указанию продавца (покупателя), не приобретать товар с непроверенных и сомнительных сайтов. А так же внимательно ознакомиться с отзыва и выбрать сайт, на котором оплату можно произвести только при получении товара, — говорит Роман Алексеевич, — Если же при мошенничестве, в ходе телефонного разговора преступником все-таки была получена информация о банковской карте, то необходимо позвонить по телефону указанному на карте и заблокировать ее. Так же не рекомендуется распространять в сети интернет сведения о мобильных номерах с привязкой к анкетам данным.
По итогам рассмотрения всех трех вопросов членами совета было вынесено решение в четвертом квартале 2019 года продолжить активное взаимодействие общественников с сотрудниками полиции, продолжать принимать участие в имиджевых мероприятиях отдела, а также организовать и провести комплекс профилактических мероприятий с привлечением членов Общественного совета и общественных организаций, направленных на предупреждение и пресечение фактов мошенничества в сети интернет.
Пресс-служба Отдела МВД России по Брюховецкому району.

Возврат к списку