Перевозка детей в автомобиле

Напомним, как правильно перевозить ребенка в авто:
Каждый водитель должен обезопасить себя и своих пассажиров, а особенно, если в салоне находится ребенок.
В соответствии с ПДД, перевозка детей в автомобиле выполняется с учетом требований. Дети могут ехать в салоне легкового автомобиля или в кабине грузовика. Перевозка детей в кузове или прицепе категорически запрещено.
В автомобиле, оснащенном ремнями безопасности, перевозка детей до 12-ти лет на переднем сиденье возможна при использовании специального удерживающего устройства (автокресло или автолюлька). На заднем сиденье автокресло обязательно лишь до 7 лет. С 7 до 12 лет на заднем сиденье родители могут использовать как автокресло, так и обычный ремень безопасности.
Правилами дорожного движения запрещено перевозить маленьких пассажиров на заднем сиденье мотоцикла.
Если количество детей превышает 8 человек, то такая перевозка считается организованной, допустима только в автобусе. Перед поездкой водитель обязан получить разрешение в соответствующих инстанциях.
Перевозка детей до 12-ти лет в автомобиле на переднем сиденье не запрещена. Но обязательные условия – наличие специального кресла и отключение подушки безопасности, которая в случае активации способна нанести существенный вред ребенку. Применение бустера или треугольника адаптера в этом случае запрещено.
Категорически запрещено перевозить ребенка на руках!
Наиболее подходящим местом для установки детского автомобильного кресла является центральное заднее сиденье.
Согласно ч.3 ст.12.23 КоАП РФ на водителя, нарушившего требования перевозки детей, составляется административный материал и налагается административный штраф в размере 3000 рублей.
Под неправильной перевозкой детей в автомобиле подразумевается не только фактическое отсутствие специального кресла для детей, но и неправильная установка данного элемента.
Автомобильное кресло для перевозки детей – это необходимое устройство, которое в случае ДТП способно сохранить жизнь пассажира.
Водитель, сохрани жизнь своему маленькому пассажиру!

Инспектор ПБДД ОГИБДД ОМВД России
по Брюховецкому району
ст.лейтенант полиции                                                                          Т.В.Кийко

Возврат к списку