В Отделе МВД России по Брюховецкому району полицейские призывают быть бдительными граждан

Раскрытие и расследование преступлений, связанных с фальшивомонетничеством, относится к числу наиболее сложных. Они совершаются группами преступников или преступниками-одиночками.  Применение  преступниками современных технических средств при изготовлении поддельных денежных билетов и бланков ценных бумаг имеющих достаточно высокое сходство с подлинными, вызывает определенные затруднения в выявлении фальшивок. Статья 186 УК РФ гласит: Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение,  перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте - наказываются лишением свободы: по ч.1 на срок от 5 до 8 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, по ч.2 на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, по ч.3 на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Ответственность за данное преступление наступает с 16-летнего возраста.  Борьба с этим видом преступления приобретает все более острый характер.
По данным УЭБ и ПК Отдела МВД России по Брюховецкому району за 2018 год было возбуждено 5 уголовных дел по ст.186 ч.1 УК РФ. За 2019 год 1 уголовное дело.
Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной ситуации, необходимо соблюдать следующие правила:
- не разменивайте купюры незнакомым лицам;
- при продаже автомобиля или недвижимости, лучше проверить получаемую наличность в банке;
- если вы обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь ее сбыть, это уже преступление, немедленно обратитесь в полицию;
- совершая покупки на рынке, будьте очень внимательны по отношению к деньгам;
- снимая деньги с банкомата, сохраняйте чеки;
- если вам пытаются сбыть поддельную купюру, и вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы сбытчика и приметы людей, с которыми он общается, автотранспорт, на котором он приехал, и позвоните в полицию.

Пресс-служба Отдела МВД России по Брюховецкому.

Возврат к списку