В Отделе МВД России по Брюховецкому району состоялась пресс-конференция

Полицейские Брюховецкого района организовали пресс-конференцию. В рамках данного мероприятия врио начальника отделения дознания Чумак Александр раскрыл присутствующим журналистам и представителю Общественного совета при Отделе Сергею Петросяну понятие «кражи», а также «угон автомобиля». Также исчерпывающе ответил и на ряд других вопросов.
- Сколько краж было совершено на территории Брюховецкого района за текущий период 2019 года?
На сегодняшний день возбуждено 4 уголовных дела о краже по линии дознания, 1 преступление раскрыто.
- Какая ответственность предусмотрена законодательством за совершение кражи? Что чаще всего является предметом хищения?
Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Главной причиной краж свободным доступом является беспечность самих пострадавших.
Зачастую, владельцы оставляют свое имущество без присмотра на рабочем месте, в магазинах, в увеселительных и спортивных учреждениях, ресторанах и барах, в школах.
Граждане приглашают в гости незнакомых или малознакомых лиц, совместно распивают с ними спиртные напитки, рассказывают о наличии денежных средств или иного ценного имущества. Впоследствии, когда хозяева ложатся спать или отвлечены распитием спиртного и не наблюдают за своим имуществом, злоумышленники совершают кражи.
В большинстве случаев предметом хищения свободным доступом являются денежные средства, мобильные телефоны, ювелирные изделия, теле-видео-фотоаппаратура, одежда, продукты питания из сетевых магазинов.

- Какие рекомендации вы можете дать гражданам, чтобы они не стали жертвой преступника?
Чтобы оградить свое имущество от хищений нужно соблюдайте некоторые простые правила:
-  не держите свои телефоны, деньги и ценные вещи в наружных карманах;
-  не демонстрируйте мобильники и содержимое своих кошельков в людных местах;
-  никогда не приводите в свой дом малознакомых людей;
-  если вы отправляетесь в увеселительное заведение, то берите с собой минимум денежных средств и внимательней относитесь к ценным вещам;
-  не оставляете открытым ваш автомобиль, даже если выходите на непродолжительное время.
Если в отношении вас все же совершено преступление, не пытайтесь разобраться самостоятельно, и не откладывайте на потом обращение в полицию, т.к. чем быстрее поступит сообщение о преступлении, тем больше шансов вернуть похищенное имущество.
- Расскажите, чем отличается кража транспортного средства от угона?
Цель угона - завладение автомобилем носит временный характер, без планирования продать, разобрать машину, обратить ее в свою собственность. Кража - в то же время, умысел может возникнуть изначально на завладение ТС. К примеру, злоумышленник угоняет автомобиль, чтобы поездить на нем, но через два дня перебивает индентификационный номер, после чего пытается машину продать. В данном случае прослеживается корыстный мотив, поскольку планирование действий в конечном итоге приводит к прибыли угонщика, что расценивается как кража. Даже небольшое передвижение считается угоном. Ответственность за угон наступает даже в тех случаях, когда машина сдвинулась на несколько метров.
- Какая ответственность предусмотрена законодательством за угон автомобиля?
Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба Отдела МВД России по Брюховецкому району.


Возврат к списку