Госавтоинспекторы Брюховецкого района призывают граждан соблюдать правила дорожного движения

Когда устанавливается достаточно теплая погода, количество двухколесных транспортных средств увеличивается. Водителям данного транспорта не требуется водительское удостоверение и они выезжают на дорогу совершенно не подготовленными.
На территории Брюховецкого района с начала 2019 года зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием велосипедистов, 1 из которых погиб. За 2018 год произошло 2 ДТП, 1 водитель велосипеда погиб.
Инспекторы ГИБДД напоминают правила для велосипедистов:
Правила дорожного движения запрещают движение велосипеда, у которого есть неисправности рабочей тормозной системы или рулевого управления.
Велосипед должен быть оборудован катафотами.
п.2.7 ПДД запрещает управлять велосипедом в состоянии алкогольного опьянения и передавать управление лицам, находящимся в состоянии опьянения.
п.8.1 – перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы - рукой (рука, вытянутая в сторону поворота).
Движение на велосипеде возможно:
- по велосипедной дорожке;
- по правому краю проезжей части;
- по обочине;
- по тротуару.
Движение по проезжей части дорог возможно только с 14 лет.
Движение велосипедиста в возрасте от 7 до 14 лет возможно по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам.
Движение велосипедиста в возрасте до 7 лет возможно только вместе с пешеходами.
Подъехав к перекрестку перед пешеходным переходом необходимо встать с велосипеда и перекатить своё транспортное средство.
В случае ДТП с участием автомобиля велошлем может сохранить Вам жизнь. Не экономьте на собственном здоровье!



Инспектор ПБДД ОГИБДД ОМВД России
по Брюховецкому району
старший лейтенант полиции                                                           Т.В. Кийко

Возврат к списку