Полицейские Брюховецкого района проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Коррупция»

         Коррупцией считается - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.
         Основным коррупционным деянием является взятка. Взятка - это не только деньги, но и другие материальные и нематериальные ценности. Услуги, льготы, социальные выгоды - так называемый "блат", - полученные за осуществление или неосуществление должностным лицом своих полномочий, также относятся к взяткам.
         К коррупционным деяниям относятся следующие преступления:
-злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 Уголовного кодекса РФ);
-превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ);
-получение взятки (статья 290 УК РФ)
-дача взятки (статья 291 УК РФ);
-злоупотребление полномочиями (статья 201 УК РФ);
-коммерческий подкуп (статья 204 УК РФ), а также иные деяния, попадающие под понятие "коррупция", указанное выше.
        Об известных Вам случаях нарушения законодательства в области антикоррупционной деятельности, Вы можете сообщить по телефону дежурной части Отдела МВД России по Брюховецкому району: 33-00-9, звонок с мобильного – 102.

Пресс-служба Отдела МВД России по Брюховецкому району.

Возврат к списку