Полицейские Брюховецкого района провели урок мужества для учащихся школ

15 февраля в День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества для обучающихся МБОУ СОШ №1 была организована встреча с ветераном чеченской войны, капитаном полиции Константином Стром, организация мероприятия прошла совместно с  библиотекарем Центральной библиотеки С.П. Самохиной.
2019 год знаменателен несколькими памятными датами: 30-летие вывода советских войск из Республики Афганистан, 25-летие восстановление конституционного порядка в Чеченской Республике или Вооружённый конфликт в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, также известная как — Первая чеченская кампания. В ходе мероприятия, посвященного событиям, участникам и подвигам воинов, выполнившим свой патриотический долг с честью и до конца, учащимся была представлена возможность живого общения с ветераном боевых действий Константином Стром. Он рассказал ребятам о славном боевом прошлом нашей Родины, о героических подвигах соотечественников, в том числе и наших земляков: участкового инспектора Ляха Андрея Анатольевича, погибшего при исполнении служебного долга в Шелковском районе Чеченской республики, и милиционера Игоря Носова, который был тяжело ранен при задержании особо опасных вооружённых преступников. Сам Константин Петрович дважды был в командировке в одной из «горячих точек» — Чечне. Поэтому, что такое война, знает не понаслышке. Это вызвало особый интерес у ребят, которые сразу же стали задавать вопросы.
Высокий эмоциональный накал мероприятию придали слайд-презентация «Но война не ушла, она перешла из Афгана прямо в Россию», выставка-рекомендация «Афганское братство», посвященные афганской и чеченской войне, содержательный ряд мероприятия был выстроен на краеведческом материале.
В заключение встречи гость пожелал юношам, будущим военнослужащим – быть настоящими солдатами и с честью выполнять свой воинский долг.

Пресс-служба Отдела МВД России по Брюховецкому району.

Возврат к списку