Полицейские Брюховецкого района напоминают о наиболее распространенных схемах мошенничеств

В дежурную часть Отдела МВД России по Брюховецкому району обратилась 48-летняя жительница станицы Брюховецкой и сообщила, что стала жертвой мошенников. Потерпевшая пояснила, что на номер ее мобильного телефона поступил звонок от якобы сотрудника полиции. Звонивший сообщил, что ее сын задержан, так как у него обнаружены наркотические вещества. По условию звонящего, чтобы они отпустили молодого человека, женщине необходимо перевести сумму в размере 200 тысяч рублей, на различные номера телефонов, при этом ей сообщили, что если она будет звонить своему сыну, его не отпустят. В результате заявительница перевела 200 тысяч рублей на указанные номера. После перевода денежных средств мошенник на связь не выходил. Женщина связалась с сыном, после чего поняла, что стала жертвой мошенников. В настоящее время полицейские проводят проверку по данному факту.
За истекший период 2018 года зарегистрировано 19 фактов мошенничеств с использованием мобильной связи и сети Интернет.
Полицейские Брюховецкого района напоминают о наиболее распространенных способах совершения мошенничеств:
Горе в семье. Вам звонит на телефон представитель полиции и объясняет, что ваш сын (брат, племянник, сестра, отец и т. д.) попали в отделение полиции за совершенное незначительное преступление. И если вы не хотите, чтобы родственник попал в тюрьму, нужно немедленно (пока не завели уголовное дело) заплатить определенную сумму денег. Но, так как следователь не желает афишировать взятку, сумма должна быть передана не в полицейском участке, а в любом другом месте. То есть вам необходимо деньги доставить по точно указанному месту.
От неизвестного номера вы можете получить смс-уведомление, якобы от родственника, о том, чтобы вы пополнили баланс номера.
Вам предлагается выгодная сделка или участие в акциях, лотереях и т. д. При этом вам нужно набрать на своем телефоне определенный код с особой комбинацией. Вроде бы безобидно. На самом деле комбинация способствует снятию денег с вашего счета. Вам предлагают участвовать в крупной викторине, условиями которой является отправка смс. В действительности, внизу написано (очень мелким шрифтом), что стоимость одной смс-ки составляет минимум 1 доллар. В итоге вы отправляете кучу сообщений, теряя свои денежные средства в надежде на крупный выигрыш.
Знакомство. Такие смс приходят преимущественно мужскому полу от девушек. Завязывается знакомство, вам присылают фото и т. д. Общение происходит только посредством сообщений. В итоге через время вы замечаете, что денег на счету нет, так как сообщения были платные и очень дорогие.
Возврат средств. Вы получаете смс о том, что ваш счет пополнен на 100 рублей (к примеру). Вы удивляетесь, кто бы мог такое сделать! Через несколько минут вам звонит незнакомый номер и сообщает, что совершенно случайно пополнил ваш № телефона вместо другого (ошибочка в одной цифре). При этом требуют вернуть деньги. Вы, как порядочный человек, делаете это через сервис «Мобильные переводы». В итоге теряете то, что есть, даже не проверив предварительно баланс своего номера.
Вы выиграли машину. Обычно отправляется смс-уведомление, в котором вам предлагается посещение, якобы, официального сайта. Также вы можете перезвонить по другому номеру телефона. Вроде бы всё правильно. Но тут же вас просят пополнить счет компании для того, чтобы удостовериться в подлинности номера телефона. При этом вы получите специальный код. При его введении деньги переводятся на счет мошенников. Блокировка банковской карточки. Вам приходит на телефон сообщение о том, что ваша карта подверглась блокировке. Для разблокирования вам предлагают перезвонить по указанному номеру. Якобы оператор объясняет вам, что в системе произошел сбой и для того, чтобы восстановить вашу карту вам необходимо дать полный её номер и соответственно, пин-код. Далее с вашей карты снимается вся сумма.

Не сообщайте своих персональных данных. Если это банк, то сотрудники знают ваши данные. Не рассказывайте о банковских картах, не давайте пин-коды и прочую конфиденциальную информацию. Бывает такое, что мошенник представляется работником поликлиники, полиции, банка, страхового агентства. В этом случае обязательно уточните его Ф.И.О., занимаемую должность, контакты руководства, данные официального сайта.

Пресс-служба Отдела МВД России по Брюховецкому району.


Возврат к списку