Информация о текущей ситуации в АПК по состоянию на 28 апреля 2021 года

В АПК района продолжается сев яровых культур. По оперативным данным посеяно более 15 тыс. га. Сельскохозяйственные предприятия продолжают сев сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника. В связи с неблагоприятными погодными условиями сроки сева затягиваются. С начала 2021 года на полях Брюховецкого района выпало 285 мм осадков, для сравнения за аналогичный период 2020 года выпало 125 мм осадков. При наступлении благоприятных погодных условий сев планируется завершить в течение 10 дней, для этого посевные работы будут проводиться предприятиями круглосуточно (в 2 смены).
Продолжаются работы по уходу за сельскохозяйственными культурами. Завершена обработка озимых колосовых культур гербицидами, всего обработано 48,3 тыс. га. Сельскохозяйственные предприятия приступили к гербицидной обработке на посевах сахарной свеклы раннего срока сева, на сегодняшний день обработано 0,9 тыс. га.
Общая площадь плодовых культур в Брюховецком районе составляет 200 га. Занимаются садоводством в 4-х хозяйствах района. По состоянию на текущий период в садах проводятся плановые (еженедельно) защитные мероприятия против вредителей и болезней.
Для проведения уходных работ сельскохозяйственным культурам в АПК района имеется 544 тракторов, 271 культиваторов для междурядной обработки, 157 опрыскивателя и ряд другой техники. Данного количества с/х техники достаточно для проведения данного вида работ в агротехнические сроки при благоприятных погодных условиях.
Аграрии района на 100 % подготовили технику для заготовки кормов с первого укоса многолетних трав. Будет участвовать 17 кормоуборочных комбайнов, 34 косилки, 38 пресс-подборщика, 38 граблей, валкообразователей и ворошилок, 25 единиц техники для трамбовки сенажа.

Возврат к списку