Поиск:
 

Семь жителей Краснодарского края, которые ранее пострадали на производстве, получили от регионального Отделения СФР новые автомобили LadaGranta 10.11.2023 Семь жителей Краснодарского края, которые ранее пострадали на производстве, получили от регионального Отделения СФР новые автомобили LadaGranta
9 ноября сотрудники регионального Отделения Социального фонда России вручили семи жителям Краснодарского края, которые ранее пострадали на производстве, ключи от новых автомобилей Lada Granta. Машины имеют ручное управление и механическую коробку передач.  Оснащение транспортных средств соответствует индивидуальным особенностям и физическим возможностям новых владельцев.
Специальные транспортные средства выдаются при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.Срок эксплуатации автомобиля рассчитан на 7 лет. Далее, если есть показания по программе реабилитации пострадавшего, выдается новое авто, но ранее выданные машины при этом остаются у получателей в собственности.
ОСФР также компенсирует затраты на горюче-смазочные материалы и возмещает расходы за один капитальный ремонт транспортного средства в течение срока эксплуатации.
Обладатели новых машин отметили, что такая мера государственной поддержки значительно облегчает их жизнь, позволяя вести активный образ жизни и продолжать трудовую деятельность. Следует отметить, что для некоторых получателей это уже не первый автомобиль. Например,Светлана Травкина получила уже третью машину,а Александр Дорошенко- четвертую.
В этом году региональное Отделение фонда выдало уже 32 машины жителям края, которые пострадали на производстве. До конца года ключи от Lada Granta  получат еще 7 человек.
Напомним, что помимо выдачи транспортных средств,  Социальный фонд финансирует дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, повредивших здоровье на работе. Им оплачивается протезирование, санаторно-курортное лечение, переобучение. Кроме тог, в случае необходимости, пострадавшим  предоставляются необходимые технические средства реабилитации.

Более 40 тысяч жительниц Краснодарского края получили пособие по беременности и родам в 2023 году 08.11.2023 Более 40 тысяч жительниц Краснодарского края получили пособие по беременности и родам в 2023 году
В этом году Отделение СФР по Краснодарскому краю одобрило пособие по беременности и родам для 41 317 работающих мам. На обеспечение этих целей было направлено свыше 4 миллиардов  рублей.
Пособие назначается работающим женщинам, которые находятся в отпуске по беременности и родам или работающим женщинам, которые усыновили детей до трех месяцев. В отличие от ряда других пособий, относящихся к категории выплат семьям в связи с материнством и детством, это пособие может получить только мама новорожденного малыша. Связано это с тем, что размер выплаты напрямую зависит от родов. Так, в случае осложненных родов или рождением двойни размер выплат увеличивается, а отпуск по беременности продлевается.
При назначении пособия определяющим фактором является  средний заработок женщины за два предшествующих года. Выплачивается оно единовременно за весь декретный отпуск и равняется 100% среднего заработка. При этом в определенных случаях пособие гарантировано будет выплачено в сумме не ниже  минимально установленного размера. Например, если у женщины заработок за указанный период был равен минимальному размеру оплаты труда или даже меньше этой суммы.
Минимальный размер пособия в 2023 году составляет:
    нормальные роды 140 дней — 74 757 рублей.
    осложненные роды (одноплодная беременность) 156 дней — 83 300 рублей.
    осложненные роды (многоплодная беременность 194 дня) — 103 592 рубля.
Если же заработок  мамы достигает максимальных значений, то устанавливается предельный размер пособия.
Максимальный размер пособия:
    нормальные роды 140 дней — 383 178 рублей.
    осложненные роды (одноплодная беременность) 156 дней — 426 970 рублей.

3 ноября кубанские семьи получат детские пособия Социального фонда России 01.11.2023 3 ноября кубанские семьи получат детские пособия Социального фонда России
3-е ноября  Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю перечислит большинству кубанских семей пособия на детей за октябрь.

198 тысяч жителей Краснодарского края старше 80 лет получают пенсию в повышенном размере 27.10.2023 198 тысяч жителей Краснодарского края старше 80 лет получают пенсию в повышенном размере
28 октября в России отмечают День бабушек и дедушек. Отделение СФР по Краснодарскому краюсердечно поздравляет их с праздником, а также напоминает, что для граждан преклонного возраста  предусмотрены различные меры государственной поддержки по линииСоциального фонда России.
На Кубани проживает 197 966 пенсионеров старше 80 лет, которые получают повышенную пенсию. На сегодняшний день размер фиксированной выплаты на Кубани составляет 7567, 33 рубля, а с момента достижения 80 лет эта сумма увеличивается вдвое.Перерасчет фиксированной выплаты производится автоматически, то есть без заявления от гражданина. Прибавка назначаетсяс даты рожденияпенсионера, а выплачивается со следующего месяца.
Стоит отметить, что увеличение фиксированной выплаты не предусмотрено для пенсионеров с инвалидностью I группы, а также для получателей социальных пенсий или пенсий по случаю потери кормильца.

Доставка пенсий и социальных выплат в Краснодарском крае: график на ноябрь 27.10.2023 Доставка пенсий и социальных выплат в Краснодарском крае: график на ноябрь
В связи с предстоящими праздничными и выходными днями в ноябре 2023 года жителям Краснодарского края, которые получают пенсии и другие социальные выплаты через отделения почтовой связи, доставка пенсий и иных выплат за ноябрьбудет производиться по следующему графику:  
•    2 ноября пенсию и соцвыплатыграждане получат за 3 и 4 ноября
•    3 ноября — за 5 и 6 ноября
•    6 ноября — только на кассе работающих отделений почтовой связи
Далее выплата и доставка пенсий и других выплат будет осуществляться  в  соответствии  с графиком доставки.
В настоящее время в Краснодарском крае проживает свыше 1,6  млн. получателей пенсий, 35% из которых получают ее в отделениях почтовой связи.

Родители более 440 тысяч детей в Краснодарском крае получают единое пособие 20.10.2023 Родители более 440 тысяч детей в Краснодарском крае получают единое пособие
С момента вступления в силу закона о едином пособии (1 января 2023) данная мера  поддержки на Кубани была назначена родителям 442 583 детей и 15 102 беременным женщинам. С момента старта выплат региональное Отделение Социального фонда перечислило семьям свыше 38 миллиардов рублей.
Единое пособие — это мера государственной поддержки семей со среднедушевым доходом меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. В Краснодарском крае это — 13 800 рублей. Размер единого пособия зависит от доходов семьи. Оно может составлять 50%, 75%, 100% регионального прожиточного минимума на ребенка. На Кубани это — 6 693 рубля (50%), 10 039 рублей (75%) и 13 386 рублей (100%).
Единое пособие назначается в формате социального казначейства. Это значит, что для получения выплаты родителям, как правило, достаточно подать заявление через портал Госуслуг. Остальные сведения проверяются в рамках межведомственного взаимодействия. При этом всех детей до 17 лет можно указать в одном заявлении и таким образом оформить выплату сразу на каждого ребенка.
Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней.

Отделение СФР по Краснодарскому краюпроактивно назначило более 8,5 тысяч пенсий по инвалидности в 2023 году 18.10.2023 Отделение СФР по Краснодарскому краюпроактивно назначило более 8,5 тысяч пенсий по инвалидности в 2023 году
В этом году Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю в беззаявительном порядке установило 8 719 пенсий по инвалидности, 5067 из которых — страховые и 3652 — социальные.
С 1 января 2022 года в России действует беззаявительный порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности, то есть без представления подтверждающих документов в Социальный фонд России.
Когда человек получает инвалидность, специалисты бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) направляют информацию об этом в Федеральный реестр инвалидов. Тогда гражданину уже не надо обращаться в Социальный фонд за оформлением пенсии. В течение 5 рабочих дней ОСФР назначит выплату в беззаявительном порядке. После этого соответствующее уведомление направляется получателю в личный кабинет на портале Госуслуг или по почте.

Доставка пенсии осуществляется тем же способом, что и другие выплаты Социального фонда — через банк или почтой России.Если ранее никаких выплат от ОСФР не было, необходимо выбрать способ доставки пенсии через личный кабинет на портале Госуслуг, в клиентской службе Отделения фонда или МФЦ. Сделать это можно лично или через законного представителя.

Кроме того, при установлении инвалидности Социальный фонд России также проактивно назначает ежемесячную денежную выплату.

Если у вас есть вопросы, Вы всегда можете обратиться в Единый контакт-центр по взаимодействию с гражданами, позвонив по телефону: 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).

112 тысяч кубанских семей проактивно получили сертификаты на материнский капитал 13.10.2023 112 тысяч кубанских семей проактивно получили сертификаты на материнский капитал
С 2020 года Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю проактивно выдало 112 тысяч сертификатов на материнский капитал. Семьи получили государственную поддержку, не обращаясь с документами и справками в ОСФР по Краснодарскому краю или МФЦ.
Беззаявительный формат предусматривает формирование электронного сертификата, который родитель получает в личном кабинете на портале Госуслуг.
Отметим, что в 2024 году планируется увеличение размера материнского капитала за первого ребенка, рожденного с 2020 года, а также за рождение второго ребенка, рожденного с 2007 по 2019 год, почти до 631 тысячи рублей; за второго ребенка, рожденного с 2020 года, - около 834 тысяч рублей.
Если у вас есть вопросы, Вы всегда можете обратиться в Единый контакт-центр по взаимодействию с гражданами, позвонив по телефону: 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).

Более 36 тысяч кубанских педагогов вышли на пенсию досрочно 05.10.2023 Более 36 тысяч кубанских педагогов вышли на пенсию досрочно
Педагогические работники имеют право на досрочную страховую пенсию. Она назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет (специального стажа).
Отделение Социального фонда России  по Краснодарскому краю выплачивает досрочные пенсии 36 816 педагогам.
Основными условиями для досрочного назначения страховой пенсии учителям
являются:
- наличие не менее 25 лет стажа работы в учреждениях образования;
- необходимое количество заработанных пенсионных коэффициентов (в 2023 году не менее 30).
При выходе на досрочную пенсию учитывается переходный период. При выработке требуемого педагогического стажа  и при наличии достаточного количества пенсионных коэффициентов учитель сможет обратиться за страховой пенсией по истечении срока, который установлен в переходном периоде. То есть, если педагог выработал необходимый специальный стаж в 2023 году (и последующие годы), то право на страховую пенсию он будет иметь не ранее, чем через 60 месяцев (5 лет) со дня выработки специального стажа.
Обращаем внимание, что теперь при исчислении необходимой продолжительности специального стажа в него включаются не только периоды педагогической работы, но и профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, которые работодатель проводил в отношении педагогических работников. Главное, чтобы в это время за работником сохранялось рабочее место (должность) и средняя зарплата, а работодатель отчислял взносы на обязательное пенсионное страхование.
Узнать об имеющемся педагогическом стаже учителя Краснодарского края могут, заказав выписку из индивидуального лицевого счета (ИЛС) в личном кабинете на портале Госуслуг.

В 2023 году ОСФР по Краснодарскому краю оформило более 16 тысяч электронных сертификатов на технические средства реабилитации 04.10.2023 В 2023 году ОСФР по Краснодарскому краю оформило более 16 тысяч электронных сертификатов на технические средства реабилитации
С 1 января 2023 года было оформлено 16 256 электронных сертификатов на ТСР. Из них уже использовано 5 355 сертификатов, из которых 5 308 – по инвалидности, 47 – пострадавшими на производстве.
Напомним, что электронный сертификат – это сервис обеспечения ТСР, который является дополнением к уже действующим способам обеспечения средствами реабилитации. Он представляет собой запись в электронном реестре ГИС ЭС, привязанную к номеру карты МИР. Сервис организован так, что деньги, выделенные на покупку, не перечисляются на карту, а резервируются под каждое ТСР в бюджете Федеральным казначейством, и напрямую отправляются продавцу при покупке изделия.
Сертификат содержит следующую информацию:
•    Вид и количество ТСР, которое можно приобрести по сертификату
•    Максимальная цена за единицу ТСР, которую можно оплатить сертификатом
•    Срок действия, в течение которого можно использовать сертификат для оплаты ТСР.
Жители Кубани могут оформить электронные сертификаты на технические средства реабилитации (ТСР), обратившись в клиентские службы Социального фонда России по Краснодарскому краю, а также через МФЦ или портал Госуслуг.
Необходимые документы для оформления электронного сертификата через Отделение СФР и МФЦ:
•    Заявление
•    документ, удостоверяющий личность
•     номер карты МИР, выпущенной любым банком.
При оформлении через портал Госуслуг – заявление и номер карты «МИР».


Новости 41 - 50 из 161
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец Все