Поиск:
 

В новом году пособия и выплаты Социального фонда России будут проиндексированы 22.12.2023 В новом году пособия и выплаты Социального фонда России будут проиндексированы
Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю сообщает о том, что с января 2024 года изменится размер тех пособий, которые зависят от региональной величины прожиточного минимума (новый минимум утвержден Постановлением губернатораКраснодарского края от 13.09.2023 №692)

Доставка пенсий и социальных выплат в Краснодарском крае: график на январь 22.12.2023 Доставка пенсий и социальных выплат в Краснодарском крае: график на январь

В связи с предстоящими праздничными и выходными днями в январе 2024 года жителям Краснодарского края, которые получают пенсии и другие социальные выплаты через отделения почтовой связи, доставка пенсий и иных выплат за январь будет производиться по следующему графику:

Отделения почтовой связи Краснодарского края

•                    4января — за 4 и 5января

•                    5января — за 6, 7 января

•                    6 января — за 8 января

•                    8 января —только на кассе работающих отделений почтовой связи

В городских отделениях почтовой связи Краснодара выплата и доставка пенсий и других выплат будет осуществляться  в  соответствии  с графиком доставки, за исключением нескольких дней:

·        5 января — граждане получат за 5 и 6 января

·        6 января — за 7 января

В настоящее время в Краснодарском крае проживает свыше 1,6  млн. получателей пенсий, 35% из которых получают ее в отделениях почтовой связи.

Правительство скорректировало ряд оснований для назначения единого пособия на детей до 17 лет и беременным женщинам 18.12.2023 Правительство скорректировало ряд оснований для назначения единого пособия на детей до 17 лет и беременным женщинам
Согласно принятым изменениям, расширен список доходов семьи, которые не учитываются при назначении выплаты. Также уточнены правила учета заработка самозанятых родителей для определения права семьи на пособие.
Начиная с декабря, при назначении пособия больше не учитываются проценты по номинальным счетам, открытым на опекаемых детей. Помимо этого не принимаются в расчет выплаты, полученные за звание «Мать-героиня», орден или медаль ордена «Родительская слава».
У родителя, для которого единственный источник заработка – это деятельность в статусе самозанятого, право на единое пособие возникнет при годовом доходе от двух минимальных размеров оплаты труда. Правило не применяется в отношении самозанятых, у которых есть объективные причины для отсутствия трудовых доходов, либо если самозанятость является дополнительным источником заработка.
Кроме того, внесены изменения по порядку учета алиментов при назначении единого пособия, а также доходов от трудовой деятельности подростков до 18 лет, полученных в период обучения в образовательных организациях, которые вступят в силу с июня следующего года.
Стоит отметить, что с момента вступления в силу закона о едином пособии (1 января 2023) данная мера  поддержки на Кубани была назначена родителям более440 тысяч детей и более 15 тысяч беременным женщинам. Региональное Отделение Социального фонда перечислило семьям свыше 38 миллиардов рублей.

Еще семь жителей Краснодарского края, которые ранее пострадали на производстве, получили от регионального Отделения СФР новые автомобили LadaGranta 18.12.2023 Еще семь жителей Краснодарского края, которые ранее пострадали на производстве, получили от регионального Отделения СФР новые автомобили LadaGranta
6 декабря сотрудники регионального Отделения Социального фонда России вручили семи жителям Краснодарского края, которые ранее пострадали на производстве, ключи от новых автомобилей Lada Granta. Машины имеют ручное управление и механическую коробку передач.  Оснащение транспортных средств соответствует индивидуальным особенностям и физическим возможностям новых владельцев.
Специальные транспортные средства выдаются при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.Срок эксплуатации автомобиля рассчитан на 7 лет. Далее, если есть показания по программе реабилитации пострадавшего, выдается новое авто, но ранее предоставленные машины при этом остаются у получателей в собственности.
ОСФР также компенсирует затраты на горюче-смазочные материалы и возмещает расходы за один капитальный ремонт транспортного средства в течение срока эксплуатации.
Обладатели новых машин отметили, что такая мера государственной поддержки значительно облегчает их жизнь, позволяя вести активный образ жизни и продолжать трудовую деятельность. Следует отметить, что для всех получателей это не первый автомобиль. Например, Геннадий Железняк и Альберт Мусольянц получили четвертую машину, а уже шестой автомобиль получил Николай Ткаченко, который, к слову, в этот день отмечал свой 75-летний юбилей.
В этом году региональное Отделение фонда выдало 39 машин жителям края, которые пострадали на производстве.Напомним, что, помимо выдачи транспортных средств,  Социальный фонд финансирует дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитации застрахованных лиц, повредивших здоровье на работе. Им оплачивается протезирование, санаторно-курортное лечение, переобучение. Кроме того, в случае необходимости, пострадавшим  предоставляются необходимые технические средства реабилитации.

Более 11 тысяч кубанских семей направили средства материнского капитала на образование детей в 2023 году 07.12.2023 Более 11 тысяч кубанских семей направили средства материнского капитала на образование детей в 2023 году
11 201 кубанская семья направила средства материнского капитала на обучение детей в 2023 году.  На эти цели Отделение СФР по Краснодарскому краю перечислило 920 миллионов рублей.
Средствами семейного капитала можно оплатить обучение ребенка в любых образовательных организациях — от детского сада до университета, курсы иностранного языка и вождения автомобиля, уроки творчества и спортивные занятия. Главное условие, чтобы у организации была лицензия на образовательную деятельность.
«Теперь родители также могут оплатить капиталом обучение детей у частных преподавателей и распорядиться средствами на услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как ИП», — отметила управляющий Отделением Социального фонда России по Краснодарскому краю Татьяна Ткаченко.
Помимо этого, маткапитал позволяет оплатить жилое помещение и коммунальные услуги в общежитии, предоставленном на время обучения. Средства господдержки можно направить на образование как родных, так и усыновленных детей. Главное, чтобы ребенок был младше 25 лет, а учебное заведение находилось в России и имело лицензию.
Если между учебной организацией и Социальным фондом подписано соглашение об информационном взаимодействии, родителям не нужно предоставлять в Отделение фонда договор об оказании платных образовательных услуг. В настоящее время ОСФР по Краснодарскому краю заключило 111 соглашений с учебными заведениями и 3 соглашения с индивидуальными предпринимателями, оказывающими образовательные услуги.
Чтобы воспользоваться маткапиталом, нужно подать заявление на портале Госуслуг, в МФЦ или клиентской службе СФР.

Специалисты Отделения СФР по Краснодарскому краю провели уроки пенсионной грамотности для более 7,6 тысяч школьников в 2023 году 06.12.2023 Специалисты Отделения СФР по Краснодарскому краю провели уроки пенсионной грамотности для более 7,6 тысяч школьников в 2023 году
В этом году Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю продолжило реализацию программы по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи. О своих пенсионных правах узнали 7660 старшеклассников (9 – 11 классы).
На занятиях специалисты фонда в простой и доступной форме рассказали об устройстве пенсионной системы в России, ответили на вопросы о том, какие существуют виды пенсий, каковы условия для их установления и т.д.
«Цель проведения уроков финансовой грамотности среди молодежи -формирование у подрастающего поколения пенсионной культуры, а также понимания личной ответственности за свое пенсионное будущее», - подчеркнула управляющий Отделением Социального фонда России по Краснодарскому краю Татьяна Ткаченко.
Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи реализуется фондом с 2011 года. За это время на уроках и лекциях пенсионной грамотности в крае побывало более 127 тысяч учащихся.

Более 5 тысяч кубанских семей распорядились маткапиталом через банки в 2023 году 04.12.2023 Более 5 тысяч кубанских семей распорядились маткапиталом через банки в 2023 году
В этом году 5245кубанских семей распорядились материнским капиталом через кредитные организации, с которыми Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю заключило соглашения. Обратиться напрямую в финансовые организации семьи могут в том случае, если они решили использовать средства на покупку или строительство жилья с привлечением кредита.
«Благодаря информационному обмену между фондом и банками родителям достаточно подать заявление о распоряжении капиталом вместе с оформлением кредита», — уточнила управляющий Отделением Социального фонда России по Краснодарскому краю Татьяна Ткаченко.
Если кредит или займ уже оформлены, то родители подают заявление о распоряжении средствами материнского капитала в клиентскую службу Отделения Социального фонда России по Краснодарскому краю.
Всего же с начала года средствами материнского капитала распорядились почти 49 тысяч жителей края, 26,5 тысячиз которых направили средства на улучшение жилищных условий.

В Краснодарском крае выдано более 1,4 миллионаэлектронных больничных в 2023 году 04.12.2023 В Краснодарском крае выдано более 1,4 миллионаэлектронных больничных в 2023 году
С начала года кубанцы оформили 1 445000 электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН). На оплату больничных листов ОСФР по Краснодарскому краю перечислило более 11,6 миллиардов рублей.
«Компании получают данные о больничных листах в цифровом виде, что снижает объем бумажной работы и вероятность сделать ошибку при заполнении сведений. Работники в свою очередь получают выплаты по нетрудоспособности без обращений и подачи каких-либо документов. После того как медицинская организация закрывает больничный, а в Социальный фонд приходят необходимые сведения, пособие назначается в течение 10 дней», - пояснила управляющий Отделением Социального фонда России по Краснодарскому краю Татьяна Ткаченко.
Размер выплаты зависит от страхового стажа и среднего заработка сотрудника за два предыдущих года. При стаже менее пяти лет оплачивается 60% от среднего заработка, при стаже от пяти до восьми лет — 80%. Больничный в размере 100% от среднего заработка оплачивается, если стаж составляет более восьми лет.
Напомним, что первые три дня болезни оплачивает работодатель из собственных средств, остальные дни - ОСФР по Краснодарскому краю. Если больничный лист оформлен по уходу за больным членом семьи, при нахождении на карантине, протезировании или лечении в санатории, то пособие полностью выплачивается за счет средств Социального фонда.
Цифровой формат поспособствовал отказу от справок о зарплате для расчета больничных выплат. С 2023 года организации могут не выдавать такой документ, а работники могут не представлять его по новому месту работы. Социальный фонд получает все необходимые сведения из Федеральной налоговой службы. В результате из медицинских организаций приходят данные о закрытии больничного, из ФНС – данные о зарплате, после чего фонд может рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, чтобы напрямую без участия работодателя перечислить денежные средства.
Переход на электронный формат также предоставил работникам постоянный доступ к информации о больничных выплатах. Соответствующие данные теперь всегда доступны в личном кабинете на портале Госуслуг. Здесь легко отслеживать сведения об открытии больничного листа, его продлении, закрытии, размере и прочей информации.

С 1 января 2023 года Отделение СФР по Краснодарскому краю проактивно оформило более 106 тысяч СНИЛС новорожденным 27.11.2023 С 1 января 2023 года Отделение СФР по Краснодарскому краю проактивно оформило более 106 тысяч СНИЛС новорожденным
С июля 2020 года оформление страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) на ребенка осуществляется в проактивном режиме. Номер СНИЛС может направляться в личный кабинет мамы на портал Госуслуг сразу после того, как изЗАГС в систему СФР поступает информация о рождении ребенка. В этом году в Краснодарском крае 106 631 новорожденный уже получил СНИЛС.
« СНИЛС на ребенка направляется в личный кабинет при условии однозначного совпадения анкетных данных мамы с данными изЗАГС и Социального фонда России. Если женщина поменяла фамилию, но не актуализировала сведения на портале Госуслуг, в этом случае СНИЛС ребенка может не отразиться в ее личном кабинете», — уточнила управляющий региональным ОСФР Татьяна  Ткаченко.  
Если у родителя нет подтвержденной учетной записи на Госуслугах, для получения СНИЛС можно обратиться в клиентскую службу Отделения СФР по Краснодарскому краю или МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Страховой номер предоставят в день обращения.
Страховой номер лицевого счета ребенка нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, оформления полиса ОМС,  прикрепления к поликлинике и получения иных государственных услуг.
Если у вас есть вопросы, Вы всегда можете обратиться в Единый контакт-центр по взаимодействию с гражданами, позвонив по телефону: 8(800)100-00-01 (работает круглосуточно, звонок бесплатный).

Отделение СФР по Краснодарскому краю приняло участие во Всероссийском дне правовой помощи детям 24.11.2023 Отделение СФР по Краснодарскому краю приняло участие во Всероссийском дне правовой помощи детям
20 ноября сотрудники Отделения СФР по Краснодарскому краю приняли участие во Всероссийском дне правовой помощи детям. За консультацией по вопросам социального и пенсионного обеспечения и  получением государственных услуг по линии СФР в клиентские службы регионального отделения обратилось 33 жителя края.
«В этот день к нам обратилось за консультативной помощью и получением услуг более 30 жителей края. Из них больше половины – это приемныесемьи. От гражданбыли приняты заявления на единое пособие при передаче ребенка в приемную семью, оказана услуга по оформлению опекуном на ребенка материнского капитала. Также граждане обращались по вопросам оформления пенсии ребенку (инвалиду детства), путевок. Приняты заявления по изменению способа доставки пенсии и изменению счета», - отметила управляющий региональным ОСФР Татьяна  Ткаченко.
Напомним, данное мероприятие проводилось для детей-сирот; детей, оставшихся без попечения родителей, их законных представителей; лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, усыновителей, детей с инвалидностью и их родителей.
Основной целью проведения акции являлось создание условий, при которых дети-сироты и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, смогут получить квалифицированную консультативную помощь.


Новости 31 - 40 из 163
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все