Поиск:
 

Для мам, направивших средства материнского капитала на  накопительную пенсию, а затем изменивших своё решение,  введено ограничение по сроку распоряжения 22.04.2021 Для мам, направивших средства материнского капитала на накопительную пенсию, а затем изменивших своё решение, введено ограничение по сроку распоряжения
11 апреля 2021 года вступили в силу нормы закона*, корректирующие правила использования материнского (семейного) капитала для семей, направивших средства на накопительную пенсию матери.
Если мама направила заявление в ПФР о том, чтобы средства материнского капитала были переведены на накопительную пенсию, а затем изменила своё решение, то у неё есть шесть месяцев, чтобы определить другое направление использования средств - на улучшение жилищных условий, получение образования ребёнком (детьми), приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Если семья не выбрала ни один из вариантов, закон предлагает написать заявление о продлении срока. Возможность предоставляется один раз на шесть месяцев.
Если женщины, отказавшиеся от использования средств маткапитала на формирование накопительной пенсии, не обратились в течение года с заявлениями о распоряжении, то средства материнского (семейного) капитала считаются направленными на финансирование накопительной пенсии. Пенсионный фонд в течение трёх месяцев по истечении года обеспечивает перевод средств материнского (семейного) капитала в тот же негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию, в котором средства пенсионных накоплений формировались в пользу владелиц сертификата.
Для женщин, отказавшихся от использования средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии до 19 декабря 2020 года, течение срока начинается с этой даты.
Обратиться с заявлением на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала можно в электронном виде через сайт ПФР или портал Госуслуг.
В Краснодарском крае на накопительную пенсию мамы было направлено 161 заявление.

*Федеральный закон от 08.12.2020 № 409-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26.02.2021
№ 93н «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала»

Со 2 марта ежемесячная выплата из материнского капитала снова продлевается по заявлению 12.03.2021 Со 2 марта ежемесячная выплата из материнского капитала снова продлевается по заявлению

Начиная со 2 марта перестает действовать временный порядок продления ежемесячной выплаты из материнского капитала, введенный почти год назад из-за распространения коронавируса и последовавших вслед за этим ограничений. Все выплаты семьям, срок предоставления которых истек с апреля прошлого года по 1 марта 2021 года, были автоматически продлены Пенсионным фондом России без заявления от родителей и без подтверждения доходов семьи.

Свыше 230 тысяч работающих граждан на Кубани перешли  на электронные трудовые книжки 17.02.2021 Свыше 230 тысяч работающих граждан на Кубани перешли на электронные трудовые книжки
С начала введения в 2020 году в России электронных трудовых книжек 1 893 950 работающих граждан на Кубани определились со способом ведения своей трудовой. При этом 230 304 человек выбрали электронную книжку, отказавшись от бумажной.
Переход на электронную книжку является добровольным и сделать выбор в её пользу можно в любое время.
Одно из главных преимуществ электронного формата в том, что он практически исключает риск потери работником сведений о своём трудовом стаже. Даже в случае ликвидации работодателя, сотрудник может запросить в ПФР полные сведения о своей трудовой деятельности и получить их.
Электронные книжки удобны с точки зрения организации дистанционной работы, которая особенно актуальна в сегодняшних реалиях на фоне распространения коронавирусной инфекции. В случае дистанционного трудоустройства работодателю можно направить сведения из ЭТК по электронной почте.
Кроме того, для оформления загранпаспорта или ипотеки ЭТК («сведения о трудовой деятельности») можно распечатать прямо из личного кабинета на портале Госуслуг или официальном сайте ПФР, она сразу будет заверена электронной подписью и действительна во всех инстанциях. Там же сотрудник получает гарантированный постоянный доступ к сведениям о своей трудовой деятельности без участия работодателя и может наблюдать за всеми вносимыми в неё изменениями.
Напомним, с 1 января 2020 года все работники, у которых уже есть трудовая, получили возможность перейти на электронный формат на добровольной основе. Для людей, впервые устраивающихся на работу в 2021 году, сведения о трудовой деятельности ведутся только в электронном виде.
Тот, кто подал заявление о сохранении трудовой книжки в бумажном формате, имеет право в дальнейшем подать работодателю письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Если человек так и не написал заявление, то у него остается бумажная трудовая книжка. Люди, выбравшие электронный формат, вернуться к бумажному уже не смогут. Бумажную трудовую книжку они получили на руки и должны хранить ее дома, как официальный документ, подтверждающий весь предыдущий стаж.

Как назначаются пенсии по возрасту в 2021 году 26.01.2021 Как назначаются пенсии по возрасту в 2021 году
В этом году продолжает действовать переходный период по повышению возраста, дающего право на пенсию по старости. Несмотря на то, что с января он вырос еще на год, а общее увеличение составило уже три года, пенсии в 2021 году назначаются на 1,5 года раньше нового пенсионного возраста: в 56,5 лет женщинам и в 61,5 год мужчинам.
Такой шаг обеспечивает специальная льгота, которая распространяется на всех, кто должен был стать пенсионером в 2020 году по условиям прежнего законодательства. Это женщины 1965 года рождения и мужчины 1960 года рождения. За счет льготы пенсия им будет назначаться во второй половине 2021-го и первой половине 2022-го – в зависимости от того, на какое полугодие приходится день рождения.

22 декабря 2020 года – 30 лет Пенсионному фонду Российской Федерации! 22.12.2020 22 декабря 2020 года – 30 лет Пенсионному фонду Российской Федерации!

22 декабря 1990 года Постановлением Верховного Совета РСФСР образован Пенсионный фонд Российской Федерации.
Пенсионный фонд Российской Федерации сегодня – это крупнейшая федеральная система оказания государственных услуг в области социального обеспечения в России.
Ежедневная работа более 100 тысяч специалистов ПФР обеспечивают работу пенсионной системы страны на федеральном и региональном уровнях.

Форму электронной трудовой книжки необходимо  выбрать до конца года 18.12.2020 Форму электронной трудовой книжки необходимо выбрать до конца года

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Брюховецком районе напоминает, что всем работающим гражданам
до 31 декабря 2020 года включительно необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки. Переход на электронную трудовую книжку (ЭТК) является добровольным.

Заявление на распоряжение материнским капиталом на улучшении жилищных условий с привлечение кредитных средств можно подать непосредственно в банке 08.12.2020 Заявление на распоряжение материнским капиталом на улучшении жилищных условий с привлечение кредитных средств можно подать непосредственно в банке
Расширился список банков, обратившись в которые, жители Кубани могут одновременно оформить кредит и подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала на его погашение. Это освобождает владельцев сертификатов на материнский капитал от необходимости дополнительного посещения клиентской службы ПФР. Такое взаимодействие стало возможным благодаря соглашениям, которые Пенсионный фонд заключает с кредитными учреждениями.
Начиная с июня текущего года, у владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал, решивших направить его средства на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств, появилась возможность подать соответствующее заявление непосредственно в банке, в котором открывается кредит. При этом в ПФР обращаться уже не надо. Банк самостоятельно направит заявление с необходимыми документами в Пенсионный фонд для принятия решения. Гражданин уведомляется специалистами ПФР о принятом решении. Такое взаимодействие позволяет ускорить распоряжение средствами материнского капитала по указанному направлению.
    Банки обладают сетью отделений и предоставляют семьям кредиты с государственной поддержкой.

Преимущества регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) 08.12.2020 Преимущества регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА)
ЕСИА – это система, которая позволяет гражданам использовать единый логин и пароль на различных порталах и сайтах для получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
    При помощи учетной записи ЕСИА можно получать различные электронные услуги.
    Например, узнать состояние индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, узнать и оплатить задолженность по налогам, сборам и штрафам, подать различные виды заявлений, заказать и получить различные виды справок и сведений.
    Ключевая функция ЕСИА – предоставление пользователю единой учетной записи доступа к множеству значимых государственных информационных систем, то есть система избавляет граждан от необходимости хранить множество логинов и паролей для получения государственных услуг в электронном виде. Учетная запись позволяет заходить на любые порталы, использующие ЕСИА, под одним и тем же логином и паролем.
    Преимущества регистрации в ЕСИА - это возможность подать заявление в любое удобное для гражданина время, сокращение визитов в различные государственные ведомства и организации, виртуальное общение с чиновником, исключается проблема подачи неполного комплекта документов, электронные заявления содержат подсказки при заполнении полей, нет необходимости придерживаться времени работы ведомства.
Полная информация о способах регистрации в ЕСИА представлена на сайте портала Госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Льготы и гарантии людям предпенсионного возраста 08.12.2020 Льготы и гарантии людям предпенсионного возраста
В соответствии с Федеральным законом № 350-ФЗ для сохранения и соблюдения прав граждан в законодательство Российской Федерации вводится понятие предпенсионный возраст.
    Для граждан предпенсионного возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста: бесплатные лекарства и проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие.
    С 2019 года для предпенсионеров также вводятся новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости. В отношении работодателей предусматривается административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста. За работодателем также закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.
    Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода, то есть начиная с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин. С 2019 года и далее правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

До конца 2020 года работающим гражданам необходимо определиться с форматом ведения трудовой книжки 25.11.2020 До конца 2020 года работающим гражданам необходимо определиться с форматом ведения трудовой книжки
Работающие жители Краснодарского края должны до конца 2020 года определиться, в каком виде работодатель будет вести их трудовую книжку. Напоминаем, что ведение трудовой книжки можно выбрать в электронном формате либо сохранить привычную бумажную версию – в таком случае запись в ней будет вестись одновременно с электронной трудовой книжкой. Свое решение необходимо оформить в виде письменного заявления и передать в отдел кадров.


Новости 151 - 160 из 163
Начало | Пред. | 13 14 15 16 17 | След. | Конец Все