Поиск:
 

Социальный фонд России будет выполнять все функции ПФР и ФСС быстро и качественно 01.12.2022 Социальный фонд России будет выполнять все функции ПФР и ФСС быстро и качественно
На сайте Пенсионного фонда России открыт новый раздел о Социальном фонде России, который начнет работу с 1 января 2023 года.
Объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования упростит получение мер социальной поддержки – все федеральные выплаты можно будет получать в режиме «одного окна». Объединение предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые сегодня есть в компетенции двух фондов. Это значит, что все услуги или сведения, которые сейчас предоставляют ПФР и ФСС, с нового года после объединения структур можно будет получить в прежнем порядке.
В то же время СФР снизит административную нагрузку на бизнес и расширит количество категорий россиян, обеспеченных государственным социальным страхованием. Количество электронных сервисов для граждан будет увеличено, семьи с детьми и беременные женщины начнут получать единое пособие, прием отчетности от страхователей будет проводиться по новой форме.
С 1 января 2023 года прием граждан СФР будет осуществляться в единых офисах клиентского обслуживания, которые расположены по указанным адресам. Многие из этих офисов уже работают в пилотном режиме. В перспективе все федеральные меры социальной поддержки можно будет оформить по единому запросу. Пенсионеры, семьи с детьми, инвалиды смогут обращаться туда, куда удобно – в ближайший офис единого фонда или МФЦ.
Временно исполняющий обязанности Председателя Правления Пенсионного фонда Российской Федерации Сергей Чирков отметил, что объединение ПФР и ФСС с нового года только положительно повлияет на выплаты и на процесс оказания услуг: «Пенсионный фонд России за более чем 30-летнюю историю пережил сложную трансформацию. Из организации, отвечающей только за финансирование пенсий, стал мощнейшим социальным институтом, поддерживающим человека в течение всей жизни с момента рождения. И объединение ПФР и ФСС в 2023 году - это нужный и закономерный шаг».

В связи с частичной мобилизацией введена обязанность представления страхователями (работодателями) сведений по форме СЗВ-ТД в отношении мобилизованных работников 08.11.2022 В связи с частичной мобилизацией введена обязанность представления страхователями (работодателями) сведений по форме СЗВ-ТД в отношении мобилизованных работников

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю сообщает, что в связи с подписанием Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» приняты:

  • Федеральный закон от 07.10.2022 № 376-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», согласно которому Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен статьей 351.7, предусматривающей, что в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы и возобновляется в день выхода работника на работу;

  • Федеральный закон от 07.10.2022 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому внесены изменения в пункты 2.4 - 2.5 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», а именно введена обязанность представления страхователями (работодателями) сведений о приостановлении и возобновлении действия заключенного трудового договора в органы ПФР – не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа (распоряжения), иного документа, принятия решения, которые подтверждают приостановление или возобновление трудовых отношений.

В целях реализации указанной нормы Пенсионным фондом Российской Федерации принято Постановление Правления ПФР от 13.10.2022 № 217п «О внесении изменений в Постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. № 730п» (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации от 28.10.2022 № 70739), вступающее в силу 8 ноября 2022 года, в соответствии с которым в графе 3 «Сведения о приеме, переводе, увольнении» формы СЗВ-ТД указывается:

  • в случае приостановления действия трудового договора в связи с призывом работника на военную службу - кадровое мероприятие «ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ»;

  • в случае возобновления действия трудового договора - кадровое мероприятие «ВОЗОБНОВЛЕНИЕ».

Учитывая вышеизложенное, в отношении работников, призванных на военную службу по мобилизации, необходимо представлять сведения по форме СЗВ-ТД с указанием соответствующего кадрового мероприятия, в том числе за периоды до вступления в силу Постановления Правления ПФР от 13.10.2022 № 217п, начиная с 21 сентября 2022 года.

Обращаем особое внимание на соблюдение сроков представления сведений о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД.


Получайте еще больше полезной информации в официальном Телеграм-канале ПФР http://t.me/pensionfond.

В 2023 году услуги ПФР и ФСС в Краснодарском крае будут оказываться в единых офисах клиентского обслуживания 20.10.2022 В 2023 году услуги ПФР и ФСС в Краснодарском крае будут оказываться в единых офисах клиентского обслуживания
Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования объединяются в единый Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальный фонд России).  
С 1 января 2023 года в Краснодарском крае все государственные услуги в области социального обеспечения, возложенные ранее на Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, будут  оказываться в объединенных офисах клиентского обслуживания.  Узнать адреса клиентских служб Социального фонда в Краснодарском крае можно на сайте ПФР: https://pfr.gov.ru/branches/krasnodar/info~0/7415/.
Также граждане могут обратиться в Фонд в электронном виде через портал Госуслуг или лично через МФЦ.  

Больше информации по клику внутри

Более 343 тысяч федеральных льготников Кубани предпочли  деньги натуральным льготам 18.10.2022 Более 343 тысяч федеральных льготников Кубани предпочли деньги натуральным льготам
В 2023 году более 343 тысяч федеральных льготников Краснодарского края предпочли денежные выплаты натуральным льготам. Напомним, что федеральные льготники, которые получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), могут выбрать – получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Заменить набор социальных услуг  деньгами можно полностью или частично.
На сегодняшний день ежемесячная денежная выплата в соответствии с федеральным законодательством установлена почти 526 тысячам жителям Кубани. Полным набором социальных услуг в натуральной форме в 2023 году готовы воспользоваться около 114 тысяч  человек. Правом на бесплатное лекарственное обеспечение хотят воспользоваться 26,6 тысяч жителей Кубани; санаторно-курортным лечением – 34,1 тысяч получателей; правом на бесплатный проезд на транспорте к месту лечения – 26,1 тысяч получателей.
Денежный эквивалент набора социальных услуг с февраля 2022 года составляет
1 313,44 руб. в месяц:
    лекарства, медицинские изделия и продукты лечебного питания – 1 011,64 руб. в месяц;
    путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 156,50  руб. в месяц;
    бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородним транспорте к месту лечения и обратно – 145,30  рубля в месяц.
По умолчанию набор социальных  услуг предоставляется в натуральной форме. Исключение составляют граждане, подвергшиеся воздействию радиации. Им изначально набор социальных услуг предоставляется в денежном эквиваленте.
Отказаться от набора социальных услуг либо возобновить получение социальных услуг или одной социальной услуги в натуральной форме федеральные льготники могли до 1 октября 2022 года. Для этого необходимо было подать заявление в ПФР или МФЦ, а также через Личный кабинет на сайте ПФР или портале Госуслуг. Поданное заявление будет действовать с 1 января 2023 года и до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор.

Ежемесячную выплату из материнского капитала на Кубани  получает почти 7 тысяч семей 17.10.2022 Ежемесячную выплату из материнского капитала на Кубани получает почти 7 тысяч семей
Семьи с низкими доходами могут оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей в регионе проживания, в Краснодарском крае на 2022 год – 12 962 рубля.
Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет  со дня рождения ребенка. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. После этого необходимо подать новое заявление о назначении выплаты.
Необходимо отметить, что Пенсионный фонд самостоятельно собирает  сведения о доходах заявителя и членов его семьи. Информация берется из собственных данных фонда, Единой информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) и системы межведомственного взаимодействия, куда, в том числе, поступают данные из Федеральной налоговой службы. Представить доходы понадобится  только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если в семье кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.
Сегодня ежемесячную выплату из материнского капитала семьям, в которых появился второй ребенок, на территории края получает около 7 тысяч семей.

Единовременное пособие при рождении ребенка по линии ПФР  в 2022 году получили уже 12 307 кубанских семей 26.09.2022 Единовременное пособие при рождении ребенка по линии ПФР в 2022 году получили уже 12 307 кубанских семей
Отделение Пенсионного фонда РФ по Краснодарскому краю напоминает, что при рождении ребенка неработающий родитель ребенка либо его опекун, усыновитель или приемный родитель, могут получить единовременное пособие. При этом родитель может учиться на очном отделении высшего или профессионального образования, а также учебного заведения дополнительного профессионального образования или научной организации. Размер выплаты составляет
20 472, 77 рублей на каждого ребенка. На Кубани в 2022 году уже выплачено 250 млн. рублей.
Чтобы оформить выплату необходимо обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства. Необходимо отметить, что заявление нужно подать в течение 6 месяцев с момента рождения ребенка!
Пособие оформляется только по заявлению, когда все организации, ответственные за предоставление услуг гражданам, направили необходимые сведения в государственные информационные системы и Пенсионный фонд. Если каких-то сведений нет, то право на получение пособия нужно подтвердить следующими документами:
    свидетельство о рождении ребенка;
    справка с места работы другого родителя о том, что пособие раннее не назначалось;
    если родители разведены – свидетельство о расторжении брака;
    если заявитель учится - справка, подтверждающая обучение по очной форме;
    если за пособием обращается не мама – справка о лишении мамы ребенка родительских прав либо свидетельство о ее смерти;
    если за пособием обращается усыновитель – копия решения суда об усыновлении ребенка;
    если пособие оформляет опекун, усыновитель или приемный родитель – документ об установлении опеки над ребенком.
Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений от организаций и документов заявителя. Если сведения или документы не поступили, то срок принятия решения продлевается на 20 рабочих дней.
При отказе в пособии уведомление об этом будет направлено в течение 3 рабочих дней. Если решение положительное – средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней.

«Правило нулевого дохода» при назначении выплат для беременных, вставших на учет в ранние сроки, и на детей от 8 до 17 лет 12.09.2022 «Правило нулевого дохода» при назначении выплат для беременных, вставших на учет в ранние сроки, и на детей от 8 до 17 лет
Семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут получать государственную поддержку. Воспользоваться данной мерой поддержки могут женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель), а также семьи, которые воспитывают детей от 8 до 17 лет, и имеют невысокий доход.
Одним из главных факторов для назначения пособия является официальный доход всех трудоспособных членов семьи. К таким доходам относятся доходы от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсия, стипендия и т.д. Если таковые доходы отсутствуют, то для получения выплат может быть применено  «правило нулевого дохода». Что это значит? При отсутствии доходов должна быть уважительная причина, к ним относятся:
    Уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход. А у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсия, стипендия).
    Уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (т.е. официально у ребенка один родитель, второй не указан в свидетельстве о рождении или умер, пропал без вести).
    Уход за ребенком до достижения им возраста трех лет.
    Уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет.
    Обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет.
    Срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации.
    Прохождения лечения длительностью от 3 месяцев и более.
    Статус безработного, который учитывается до 6 месяцев (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости).
    Отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы
Если не будет уважительных причин отсутствия доходов (не менее 10 месяцев в расчётном периоде), то в выплате будет отказано.

На Кубани в 2022 году проактивно оформлены СНИЛС  на более 31,7 тысяч детей 27.07.2022 На Кубани в 2022 году проактивно оформлены СНИЛС на более 31,7 тысяч детей
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю напоминает родителям, что новорожденному ребенку СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта) оформляется в беззаявительном порядке (проактивно). В Краснодарском крае с начала года проактивно оформлены СНИЛС свыше 31,7 тысяч новорожденных.

Свыше 500 тысяч работающих граждан на Кубани перешли  на электронные трудовые книжки 27.07.2022 Свыше 500 тысяч работающих граждан на Кубани перешли на электронные трудовые книжки

Краснодар, 27 июля 2022 года. С начала введения в 2020 году в России электронных трудовых книжек (ЭТК) 2,4 млн. работающих граждан на Кубани определились со способом ведения своей трудовой. При этом более 500 тысяч человек выбрали электронную книжку, отказавшись от бумажной.

21.07.2022 Не платите посредникам! Услуги ПФР бесплатны!
В Интернете распространяются объявления об юридических или адвокатских посредниках, которые помогут восстановить СНИЛС, оформить пенсию или распорядиться средствами материнского (семейного) капитала.
В связи с этим Отделение ПФР по Краснодарскому краю напоминает: все услуги, предоставляемые Пенсионным фондом Российской Федерации, являются бесплатными. В том числе, назначение и перерасчет пенсии, выдача и замена СНИЛС, выдача сведений о состоянии индивидуального лицевого счета и т.д.
Если кто-то предлагает Вам за определенную плату  помощь в получение той или иной услуги ПФР, обратитесь сначала в клиентскую службу ПФР, где квалифицированные специалисты предоставят Вам консультацию  по всем вопросам и выдадут необходимые документы бесплатно.
Кроме того, заказать ряд документов, направить в ПФР обращение по любому вопросу можно в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или мобильное приложение ПФР.


Новости 111 - 120 из 163
Начало | Пред. | 10 11 12 13 14 | След. | Конец Все