Поиск:
 

В 2024 году родители при выходе на работу продолжат получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет 06.02.2024 В 2024 году родители при выходе на работу продолжат получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет
С 1 января 2024 года вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым родители не будут терять право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет в случае досрочного выхода из декретного отпуска. Новое правило работает, в том числе, при выходе на работу на неполный рабочий день, на работу на дому и на дистанционную работу. Пособие также сохранится у тех, кто в период отпуска по уходу за ребенком трудится у другого работодателя.
«Пособие выплачивается в размере 40 % среднего заработка застрахованного лица.На сегодняшний день минимальный размер ежемесячного пособия составляет 9 227 рублей 24 копейки, а максимальный -49 123 рублей 12 копеек в месяц», — отметила управляющий Отделением Социального фонда России по Краснодарскому краю Татьяна Ткаченко.
Напомним, что оформить отпуск по уходу за ребенком вправе  не только мама, но и папа, а также другие родственники малыша и опекуны, фактически осуществляющие уход за ним. Чтобы получить пособие, нужно подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком своему работодателю. После поступления сведений от работодателя в Отделение СФР выплата производится в течение 10 рабочих дней. Далее — ежемесячно до 8-го числа каждого месяца за предыдущий.
Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр по взаимодействию с гражданами, позвонив по телефону: 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).  

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю принимает заявления на продление единого пособия 05.02.2024 Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю принимает заявления на продление единого пособия
Согласно действующим правилам, единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить выплату пособия еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд. Сделать это можно заранее – в течение месяца до конца срока выплаты. Тем, кто получил одобрение на выплату пособия в феврале, марте и позднее, нужно обращаться не ранее, чем за месяц до окончания выплат. Если родители не успевают продлить пособие заранее для непрерывного получения средств, они смогут подать заявление и позднее. В случае его одобрения выплату предоставят с месяца подачи заявления.
При продлении пособия, как и при первичном назначении, Социальный фонд проверит доходы и имущество семьи, чтобы определить ее нуждаемость в социальной поддержке. Для большинства получателей такая проверка пройдет незаметно, поскольку Фонд самостоятельно уточнит необходимые сведения.
Поданное заявление на пособие Социальный фонд рассматривает в течение 10 рабочих дней. В случае успешного продления родители будут получать выплату в привычные для себя сроки, в которые средства приходили до этого. При безналичном зачислении на счет в банке выплата поступит 3-го числа за предыдущий месяц, при доставке почтой – с 3-го по 24-е число за предыдущий месяц.
Подать заявление на оформление единого пособия можно на портале Госуслуг, в МФЦ или в любой клиентской службе ОСФР по Краснодарскому краю.
Напомним, что единое пособие было введено в России с 2023 года. Оно заменило несколько ранее существовавших выплат на детей и беременным женщинам. На выплату имеют право семьи с доходами меньше прожиточного минимума на человека. В Краснодарском крае в 2024 году среднедушевой доход не должен превышать 14 835 рублей. Чтобы средства получали те, кто в них действительно нуждается, при оформлении применяется оценка доходов и имущества семьи.
От доходов зависит и размер пособия.
Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 0 до 17 лет включительно выплачивается в размере 50%, 75% и 100% от величины прожиточного минимума на детей. В Краснодарском крае в 2024 году оно составит: 7 195 рублей (50%), 10 792,5 рубля (75%), 14 390 рублей (100).
Ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, также выплачивается в размере 50%, 75%, 100% от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В 2024 году на Кубани оно составит: 8 085 рублей (50%), 12 127,5 рублей (75%), 16 170 рублей (100%).    

Более 55,5 тысяч кубанских семей получили единовременную выплату при рождении ребенка в 2023 году 31.01.2024 Более 55,5 тысяч кубанских семей получили единовременную выплату при рождении ребенка в 2023 году
В Краснодарском крае в прошлом году 55 788 семей получили единовременную выплату при рождении ребенка. Это разовая мера поддержки, которую Социальный фонд предоставляет одному из родителей. Всего на финансирование этой выплаты Отделение СФР по Краснодарскому краю направило семьям свыше 1,3 миллиардов рублей.
Чтобы получить пособие,работающий родитель должен обратиться к своему работодателю, а неработающему родителю для оформления выплаты нужно подать заявление в клиентскую службу Социального фонда. Заявление также принимается через портал Госуслуг.
В 2023 году единовременная выплата на Кубани составляла 22 909,03 руб. С 1 февраля 2024 года размер выплаты увеличится на 7,4% и станет равна 24 604 руб.
Выплата положена всем российским семьям независимо от уровня дохода и предоставляется на каждого ребенка. Получить средства могут также опекуны, усыновители или приемные родители ребенка.

Более 29 тысяч кубанских семей улучшили свои жилищные условия за счет средств материнского капитала в 2023 году 26.01.2024 Более 29 тысяч кубанских семей улучшили свои жилищные условия за счет средств материнского капитала в 2023 году
В прошлом году 29 820 кубанских семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала. 22 939 семей направилиих на погашение жилищных кредитов (займов), а 6881 семья—на приобретение и строительство жилья (без использования заемных средств).
Покупка жилья — одно из самых популярных направлений для использования материнского капитала. Семьи могут вступить в кооператив или взять кредит. Также предусмотрена возможность строительства дома на материнский капитал без использования кредитных средств.
Потратить деньги на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. Средства в таком случае можно вложить сразу после рождения или усыновления ребенка.
Следует помнить, что для использования материнского капитала приобретаемое или строящееся на его средства жилье должно находиться в России. Также не входит в перечень работ по улучшению жилищных условий ремонт, поэтому на него потратить материнский капитал не получится.
Напомним, что средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. Владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

Более 6,7 тысячикубанских льготников получили путевки на санаторно-курортное лечение в 2023 году 24.01.2024 Более 6,7 тысячикубанских льготников получили путевки на санаторно-курортное лечение в 2023 году
Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю   проводит работу  по обеспечению граждан льготных категорий путевками на санаторно-курортное лечение, а также бесплатным проездом к месту лечения и обратно.В2023 году в здравницах Краснодарского края и Крыма бесплатно отдохнули6763 жителей региона.
«К льготной категории относятся  граждане, которые включены в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. В первую очередь, это — инвалиды войны, участники Великой отечественной войны, ветераны боевых действий, граждане с инвалидностью, в том числе дети», — пояснила управляющий региональным ОСФРТатьяна  Ткаченко.
Граждане льготных категорий,  сохранившие право на санаторно-курортное лечение, при наличии медицинских показаний могут обратиться в любой региональный офис Социального фонда России по Краснодарскому краю. Для постановки на учет в единую региональную электронную очередь на санаторно-курортное лечениеим необходимо представить следующие документы:
•    заявление о предоставлении государственной услуги;
•    справку по форме № 070/у;
•    документ, удостоверяющий личность.
В случае если льготник самостоятельно приобретает путевку на санаторно-курортное лечение, компенсация расходов за нее не предоставляется.

На Кубани с 1 февраля размер материнского капитала проиндексируютпо уровню фактической инфляции на 7,4% 18.01.2024 На Кубани с 1 февраля размер материнского капитала проиндексируютпо уровню фактической инфляции на 7,4%
С 1 февраля 2024 года материнский капитал будет проиндексирован по уровню фактической инфляции на 7,4% и составит почти 630,4 тысяч рублей на первого ребенка и 833 тысячи рублей – на второго ребенка.
Родителям, уже получившим выплату при рождении первого ребенка, при рождении второго ребенка положена доплата в размере 202,6 тысяч рублей.
С учетом этого с 1 февраля размер материнского капитала на первого ребенка увеличится на 43,4 тысячи рублей, а на второго ребенка – на 57,4 тысячи рублей.
Наиболее популярным направлением расходования средств маткапитала в 2023 году на Кубани стало улучшение жилищных условий. Такой возможностью воспользовались свыше 29,8 тысяч кубанских семей.

Ежемесячная выплата на ребенка до трех лет – второе по популярности направление использования семьями средств маткапитала. Выплаты в Краснодарском крае  получили 12,8 тысяч семей.

Третье по популярности направление – образование. В крае в 2023 году на эти цели средства материнского капитала направили более 11,9 тысяч родителей.

Напомним, что средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

Всего с начала действия программы сертификат на материнский капитал в Краснодарском крае получили 558 518семей, из них в 2023 году – 42 271 семей.

Страховая пенсия по старости в 2024 году: условия назначения 11.01.2024 Страховая пенсия по старости в 2024 году: условия назначения
В 2024 году мужчины 1961 года рождения и женщины 1966 года рождения(с учетом переходного периода) могут оформить страховую пенсию по старости.
Напомним, что для назначения страховой пенсии по старости в этом году необходимо соблюдение нескольких условий:
•    достижение общеустановленного возраста выхода на пенсию (для женщин — 58 лет, для мужчин — 63 года);
•    наличие страхового стажане менее 15 лет, который начисляется за время официальной работы с отчислением взносов, а также за некоторые другие периоды;
•    наличие индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) не менее 28,2. ИПК зависит от размера официальной зарплаты и суммы перечисленных страховых взносов. Их также начисляют за некоторые нестраховые периоды. Например, при уходе за ребенком до 1,5 лет, человеком с инвалидностью, пожилым человеком старше 80 лет.
Кроме того, есть категории граждан, которые имеют право на досрочное оформление пенсии: многодетные матери, педагоги, медработники и те, у кого стаж работы на Крайнем Севере и в определенных видах деятельности. Для каждой категории свои требования к стажу и возрасту выхода на пенсию.
Если у вас есть вопросы, Вы всегда можете обратиться в Единый контакт-центр по взаимодействию с гражданами, позвонив по телефону: 8(800)100-00-01 (работает круглосуточно, звонок бесплатный).

Страховые пенсии неработающих пенсионеров вырастут на 7,5 % 26.12.2023 Страховые пенсии неработающих пенсионеров вырастут на 7,5 %
С 1 января 2024 в России будут проиндексированы пенсии неработающих пенсионеров на 7,5%. Увеличится также фиксированная выплата и стоимость индивидуального пенсионного коэффициента, которые входят в итоговую сумму страховой пенсии. Повышение затронет более 1,2 миллиона неработающих пенсионеров Краснодарского края.
Фиксированная часть— это установленная законом сумма, которая гарантированно выплачивается к страховой пенсии. Она составит 8 134рубля. Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК)— это параметр, по которому оценивается каждый календарный год трудовой деятельности гражданина. Он зависит от размера страховых взносов, которые уплатил работодатель на обязательное пенсионное страхование. Чем выше зарплата, тем больше начисляется ИПК.
В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости на Кубани вырастет до 20 864 рублей.Напомним, что страховая пенсия бывает по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.
Индексация будет произведена проактивно, а это значит, что пенсионерам не придется подавать заявления и посещать Социальный фонд России.
Если у вас есть вопросы, Вы всегда можете обратиться в Единый контакт-центр по взаимодействию с гражданами, позвонив по телефону: 8(800)100-00-01 (работает круглосуточно, звонок бесплатный).

В новом году пособия и выплаты Социального фонда России будут проиндексированы 22.12.2023 В новом году пособия и выплаты Социального фонда России будут проиндексированы
Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю сообщает о том, что с января 2024 года изменится размер тех пособий, которые зависят от региональной величины прожиточного минимума (новый минимум утвержден Постановлением губернатораКраснодарского края от 13.09.2023 №692)

Доставка пенсий и социальных выплат в Краснодарском крае: график на январь 22.12.2023 Доставка пенсий и социальных выплат в Краснодарском крае: график на январь

В связи с предстоящими праздничными и выходными днями в январе 2024 года жителям Краснодарского края, которые получают пенсии и другие социальные выплаты через отделения почтовой связи, доставка пенсий и иных выплат за январь будет производиться по следующему графику:

Отделения почтовой связи Краснодарского края

•                    4января — за 4 и 5января

•                    5января — за 6, 7 января

•                    6 января — за 8 января

•                    8 января —только на кассе работающих отделений почтовой связи

В городских отделениях почтовой связи Краснодара выплата и доставка пенсий и других выплат будет осуществляться  в  соответствии  с графиком доставки, за исключением нескольких дней:

·        5 января — граждане получат за 5 и 6 января

·        6 января — за 7 января

В настоящее время в Краснодарском крае проживает свыше 1,6  млн. получателей пенсий, 35% из которых получают ее в отделениях почтовой связи.


Новости 21 - 30 из 161
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все