Школа искусств для детей нового века

Слышишь, товарищ,

Пульс планеты.

Ребята шагают,

Печатая шаг.

Сильные руки,

Гордые плечи,

Солнце в ладонях,

Солнце в глазах.

Руки — к штурвалу,

Помыслы к солнцу!

Нам высота не помеха!

Сегодня мечтаем,

а завтра-дерзаем-

Ребята нового века!

            Все вы прекрасно знаете, что новое - это давно забытое старое. Так вот наша с вами задача, «дорогие взрослые» напомнить детям «с чего начинается Родина!». Да, да! Помните эту прекрасную песню.

            Наша задача передать нашим детям, внукам всё то, прекрасное, что мы знаем от наших родителей, бабушек и дедушек... Говоря о сохранении и развитии нематериальных ценностей нашего богатого на творческих людей родного Краснодарского края, а конкретно Брюховецкого района, мы знакомим наших детей с мастерами - самородками, желающими передать свои знания подрастающему поколению, а кто поступает в школу искусств, тот уже по своей сути творческий человек, потому что связывает свою жизнь с искусством.

            18 июля 2018 года на базе летней оздоровительной площадки школы №7 станицы Переясловской (руководитель площадки Малыхина Татьяна Степановна, воспитатели Шакула Ольга Николаевна, Скарлыгина Марина Сергеевна, Демченко Ирина Сергеевна, Шестакова Алина Алексеевна, Печерская Виктория Эдуардовна) педагогом -психологом детской школы искусств Спицыной Ольгой Васильевной была организована творческая встреча учащихся (класс преподавателя художественного отделения учебной площадки детской школы искусств Соломко Юлии Сергеевны) с Ковтун Аллой Михайловной, творческим человеком и народной умелицей. Чего только она не умеет?! В народном хоре «Истоки» поёт, пишет стихи, является активным членом общественной организации «Союз пенсионеров России» и, конечно же, занимает призовые места по итогам участия в краевых фестивалях и конкурсах. Дома у мастерицы Аллы Ковтун целый музей творческих работ.

            Во время встречи Алла Михайловна познакомила детей и взрослых с частичкой своего творчества, предоставила выставку своих работ. Показала огромное количество грамот и дипломов, кубков и благодарственных писем за проведение мастер-классов для жителей края и района. Помогала ей в проведении мастер-класса Спицына Ольга Васильевна, которая рассказала детям, что в школе искусств можно также многому научится и быть хотя бы чуточку похожей в творческом плане на Аллу Михайловну. Дети на занятии сделали куклу — оберег «Доля». Конечно же, Алла Михайловна объяснила смысл названий каждой куклы, которые она принесла показать детям.

            В память о проведенной творческой встрече Алла Михайловна передала в дар школьному музею экспонаты из собственной коллекции, сделанные её руками. Приняла подарок руководитель площадки Татьяна Степановна Малыхина.

            В знак благодарности директор школы искусств станицы Брюховецкой Пластун Оксана Николаевна передала Алле Михайловне интересную книгу для её новых творческих идей. Ребята, сделав куклу-оберег были довольны, будет что подарить маме, сестре или бабушке!

Яковлев Олег Валентинович,

преподаватель художественного отделения ДШИ

Возврат к списку