Внимание, амброзия!

Растение под названием амброзия оказалось на слуху в последние десятилетия. Оно наносит огромный вред почве и соседствующим культурным растениям. Но самое важно, что амброзия, когда цветёт, является сильным аллергеном. Болезненные симптомы могут вызвать серьёзное ухудшение самочувствия и привести к расстройствам здоровья.

Чем опасно растение

Амброзия относится к семейству Астровых. Её родиной является Северная Америка. Трава является сильным карантинным сорняком. В условиях общего потепления климата её семена адаптировались и к условиям средней полосы. С этим и связано массовое распространение травы по миру в последние десятилетия.

У растения немало видов. В РФ больше распространена амброзия полыннолистная. Ее характеристики:

  • высота — до 2 м;
  • глубина залегания корневой системы — до 4 м;
  • листья — перисто-рассечённые, похожи на полынные, с короткой щетиной;
  • окрас листвы — тёмно-зелёный у молодых растений, светлый — у взрослых.

Сорняк размножается исключительно семенами. Он очень продуктивен. За год взрослый экземпляр производит до 150 тыс. пригодных для всходов семян. Последние очень жизнеспособны и приживаются на любом этапе зрелости. Более того, собранные и подсушенные семена амброзии могут взойти и спустя 40 лет.

Из-под земли сеянцы появляются к концу весны или в начале лета. Цветет амброзия начиная с конца июля или начала августа, в зависимости от погоды. Цветки мелкие, собраны в колосовидные соцветия. Они могут быть бледно-зелёными или жёлтыми. Агрессивным аллергеном является пыльца растения. Многие плохо переносят время, когда цветёт амброзия.

Внимание! Высокая концентрация пыльцы способна вызвать негативную реакцию даже у вполне здоровых людей. Со временем это может спровоцировать приобретённую аллергию.

Внушительные возможности самосева этой культуры вместе с высокой аллергической опасностью делают распространение амброзии серьёзной экологической проблемой. Страдает от сорняка и агросектор. Растение сильно истощает почву, забирая влагу, фосфор и азот. После амброзии грунт необходимо обеззараживать и заново насыщать, чтобы посадить сельскохозяйственную культуру.

Аллергия на амброзию: симптомы

Во время цветения пыльца вызывает поллиноз. В конечном итоге аллергия способна даже стать причиной астматического рефлекса, анафилактического шока, отёка легких или головного мозга. Главный признак негативной реакции организма — время, когда цветёт амброзия. У людей, которые хронически страдают от подобной аллергии, приближение сентября означает время готовности №1.

Цветение амброзии

Симптомы будут проявляться с перерывами на дождливые периоды вплоть до наступления первых заморозков:

1.     Кожный зуд. Уязвимые участки тела начнут краснеть и чесаться.

2.     Ринит. Насморк в этом случае будет являться не результатом инфекционного заболевания, а следствием раздражительного действия аллергенов на слизистую оболочку носа.

3.     Механический конъюнктивит. Глаза будут слезиться и зудеть.

4.     Першение в горле. Эта реакция провоцирует чиханье и кашель.

Совет. Глаза, как правило, первыми реагируют на пыльцу амброзии. Если слизистая роговицы в нормальном состоянии, а из носа течёт, проверьтесь на предмет простудного заболевания.

Вторичные симптомы аллергии касаются уже нервной системы:

  • частая головная боль;
  • расстройства сна;
  • излишняя раздражительность;
  • периодическая потеря концентрации;
  • общее снижение тонуса нервной системы, психически угнетённое состояние.

Как бороться с проявлениями аллергии на амброзию

Лучший способ в борьбе с любой аллергией — устранить факторы её появления. Амброзию выкашивают, вырывают с корнем, поливают химпрепаратами. Все эти способы по-своему эффективны и доступны. Но хороши они только при массовом применении в населённом пункте, районе, где вы проживаете. Пыльца амброзии способна путешествовать довольно далеко. Поэтому избавлением от сорных зарослей только вокруг своего дома вы проблему не решите.

Возврат к списку