Брюховчанин стал победителем регионального чемпионата WorldSkills

Завершился III региональный чемпионат WorldSkills Russia. Конкурс «Молодые профессионалы-2018» прошел на базе 38 профессиональных образовательных организаций в 19 муниципалитетах Кубани. Торжественное закрытие состоялось в День российского студенчества.

На сцену за дипломами и медалями вышли почти 500 студентов колледжей и техникумов. Чтобы получить награды, в течение трех дней будущие строители, парикмахеры, повара, дизайнеры, ветеринары и многие другие специалисты соревновались в своем мастерстве.

«Требования к рабочей профессии сегодня очень высоки. Это и умение работать в команде, и владение техническим английским языком, и полное владение компьютерными системами», — сказал и. о. министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Константин Федоренко.

Мастерство участников оценивали эксперты. Почти 600 человек следили за тем, чтобы все задания выполнялись строго по правилам и с соблюдением техники безопасности. Чтобы показать себя во всей профессиональной красе, студенты готовились к чемпионату не один месяц.

«Прошлый чемпион — тоже студент нашего колледжа. Я еще с прошлого года с ним готовился, смотрел, обучался. В этом году участвовал я», — рассказал победитель регионального чемпионата WorldSkills Russia брюховчанин Олег Ибрагимов. Он получил золотую медаль в компетенции «Эксплуатация сельхозмашин» (преподаватель специальных дисциплин агроколледжа Сергей Пелипенко).

Главная цель WorldSkills — популяризация рабочих профессий. В ходе регионального чемпионата в течение нескольких дней в мастерстве соревновались будущие строители, электромонтажники и сварщики, токари и фрезеровщики, парикмахеры, повара и кондитеры, мастера автосервиса и столяры, флористы и дизайнеры, ветеринары, предприниматели, виноделы, геодезисты, будущие педагоги и воспитатели.

Победители регионального этапа отправятся на всероссийский чемпионат. Он пройдет в августе в Южно-Сахалинске.

Возврат к списку