За пять лет на Кубани на 12% выросло количество здоровых школьников

Об основных показателях пятилетней динамики состояния здоровья учащихся школ региона рассказал сегодня представителям СМИ министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

По данным возглавляемого им ведомства, с 2011 года на Кубани на 12 % выросло количество здоровых детей (относящихся к 1 группе здоровья). При этом почти на 19 % уменьшилась доля детей, имеющих хронические заболевания, в том числе приводящие к инвалидности (3-5 группы здоровья).

В свою очередь, доля детей с функциональными нарушениями здоровья (2 группа здоровья) осталась практически на одном уровне (2011 – 54,7%, 2016 – 54,3%), но также со склонностью к снижению.

– Все дети в крае обязательно проходят медицинские осмотры при поступлении в детсады, школы и во время учебы. Это позволяет врачам своевременно выявлять заболевания и проводить необходимое лечение, - отметил министр здравоохранения Краснодарского края. – И хоть статистика на сегодняшний день говорит об улучшении здоровья детей, мы по-прежнему призываем родителей не игнорировать медосмотры и обязательно прививать детей. Это действительно необходимо для каждого ребенка.

Евгений Филиппов акцентировал, что в детском возрасте недолеченная болезнь может легко перейти в хроническую. Он еще раз напомнил, что недомогания ребенка нельзя пускать на самотек или лечить самостоятельно – необходимо обращаться к врачу.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Возврат к списку