Эпидобстановка на Кубани спокойная

В регионе не зарегистрированы вспышки инфекционных заболеваний, даже при активном туристическом сезоне. Такая информация была озвучена в ходе пресс-конференции с заместителем министра здравоохранения края Валентиной Игнатенко и представителями Роспотребнадзора.

Правильная санитарная культура населения и усилия медиков помогут избежать вспышек «летних» инфекционных заболеваний, говорили на заседании.

По словам замминистра, сегодня край обеспечен всем необходимым для диагностики и лечения, даже с учетом увеличения туристического потока. Эпидобстановка при этом в крае спокойная: показатели не превышают среднемноголетнего уровня заболеваемости, подчеркнули участники пресс-конференции.

– В регионе функционируют пять краевых инфекционных стационаров, в арсенале которых самые современные методы диагностики инфекционных заболеваний. Они позволяет в кратчайшие сроки определить возбудителя инфекции и назначить правильное лечение, – пояснила Валентина Игнатенко. – Кроме того, по всему краю работают инфекционные отделения и кабинеты. В летний период в прибрежных регионах лечебно-профилактические учреждения усилены медицинским персоналом, организованы дополнительные бригады скорой медицинской помощи, дополнительные койки, осуществляется мониторинг заезда и отъезда организованных групп детей.

По ее словам, все эти меры позволили здравоохранению края подготовиться к летнему сезону и как результат - групповой заболеваемости в крае не зарегистрировано.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Возврат к списку