Полицейские Отдела МВД России по Брюховецкому району напоминают о необходимости погашения задолженности по административным штрафам

Административное наказание применяется как мера профилактики - для предупреждения совершения новых административных правонарушений. Одно из распространенных наказаний за совершение административных правонарушений - штраф. Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.
В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток. Таким образом, даже если сумма штрафа составляет 200 рублей, в случае несвоевременной его оплаты, судом будет выноситься штраф не менее 1 тысячи рублей, либо административный арест. Можно легко подсчитать, во что обойдется несоблюдение срока уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности. Это: основной штраф, двукратный размер суммы неуплаченного административного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток, исполнительский сбор и расходы по совершению исполнительных действий в соответствии с законодательством об исполнительном производстве.
Таким образом, административные штрафы нужно платить добросовестно, в срок и в порядке, установленном Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.
Пресс-служба Отдела МВД России по Брюховецкому району.

Возврат к списку