На территории Брюховецкого района проходит оперативно-профилактическое мероприятие в целях пресечения фактов незаконной порубки деревьев

С 11 по 31 декабря 2017 года на территории Брюховецкого района организовано оперативно-профилактическое мероприятие в период подготовки и празднования Нового года и Рождества Христова, в целях обеспечения сохранности деревьев хвойных пород, путем пресечения фактов незаконной порубки, транспортировки и реализации деревьев хвойных пород, без сопроводительных и разрешительных документов.
Отдел МВД России по Брюховецкому району напоминает, что самовольная заготовка новогодних елей и других хвойных деревьев для новогодних праздников является противоправным деянием. Кроме того, браконьерская вырубка деревьев наносит существенный ущерб природе.
Вырубка хвойных насаждений без разрешающего документа и в неустановленных местах влечет, в зависимости от тяжести последствий, уголовную или административную ответственность. Незаконная рубка новогодних елей рассматривается как ущерб, причиненный лесам.
В соответствии со ст.8.28 КоАП РФ, за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, в том числе совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения.
За незаконную вырубку лесных насаждений (ст. 260 Уголовного кодекса РФ), если эти деяния совершены в значительном или крупном размере, а также группой лиц, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет со штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей.
Гражданам необходимо приобретать новогодние елки в лесхозах или на торговых точках, где имеются документы, разрешающие их реализацию.

Пресс-служба Отдела МВД России по Брюховецкому району.

Возврат к списку