СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ ПРОВОДЯТ АКЦИЮ «БЕЗОПАСНЫЙ ОНЛАЙН»

Полицейские Брюховецкого района  в рамках краевой информационно-профилактической акции «Безопасный Онлайн» продолжают рассказывать жителям об угрозах преступных посягательств в сети Интернет.

В рамках акции с учащимися СОШ № 3 встретились инспектор ПДН ОМВД России по Брюховецкому району Наталья Мартынова которая рассказала учащимся, как избежать преступных посягательств, осуществляемых при помощи мобильной связи, не дать доступа мошенникам к данным кредитной карты, обсудили с основы безопасного поведения в интернете.

Много вопросов вызвала у школьников тема деятельности деструктивных «групп смерти» в социальных сетях, подталкивающих к совершению самоубийства с определенной символикой в виде картинок с китами, бабочками, дельфинами и происходящего в форме некой игры с обязательными заданиями. Сначала нужно сделать «селфи» на крыше, на мосту, на рельсах, затем – фото с сигаретами, алкоголем, порезами на своем теле. Согласно требованиям «групп смерти» ребенок должен заходить на данный контент ночью и рано утром с 4 до 6 утра. Регулярно не высыпаясь и находясь под постоянным воздействием навязанной идеи идеализации смерти, подросток теряет чувство реальности и легче поддается «зомбированию», ему внушается, что самоубийство – единственный выход из создавшихся проблем.
Затронули сотрудники полиции и тему существования противоправных контентов, использующих особенности подростковый психики, реальные или надуманные конфликты в семье или в среде сверстников, и навязывающих идеологию экстремизма.

Аналогичные встречи пройдут в период проведения профилактической акции и в других учебных учреждениях Брюховецкого района.

Пресс-служба отдела МВД России по Брюховецкому району



Возврат к списку